Как написать введение и заключение к учебной работе или научной статье

Особое место в академической работе (реферате, курсовой работе, эссе) играют введение и заключение (выводы), и они часто требуют большого внимания от автора. Хорошее введение должно идентифицировать тему работы, обеспечить необходимый контекст и указать особое внимание автора к основным параметрам работы. Это также должно заинтересовать читателей работы. Сильный вывод обеспечит ощущение закрытия работы, для этого следует снова поместить концепции работы в несколько более широкий контекст. В некоторых случаях это также добавит стимул для дальнейшей мысли.
Поскольку никакие две работы не совпадают, ни одна программа не будет автоматически генерировать введение и заключение для вас. Но следующие рекомендации помогут вам построить подходящее начало и конец вашей учебной работе.
Некоторые общие советы по введению.
Некоторые ученики или студенты не могут начать писать текст реферата или эссе, пока не почувствуют, что у них есть идеальное введение. Помните об опасностях затрат слишком большого времени, связанных с введением. Некоторое время может быть упущено и вы попадете в цейтнот, поэтому более полезно направить усилия на планирование основной части и письмо.
Вы можете быть тем автором, который сначала пишет введение, чтобы исследовать зигзаги собственного мышления по этой теме. Если да, помните, что позже вам нужно сжать свое введение.
Может быть, лучше прекратить писать введение, оставив эту работу для более позднего этапа процесса написания. Некоторые люди пишут введение только после того, как они закончили остальную часть работы. Другие пишут введение сначала, но значительно переписывают его в свете того, что они вложили в основную часть работы. Введение для большинства документов может быть эффективно написано в объеме, занимающем от трех четвертей страницы до полутора страниц.

Ваше введение может быть больше, чем это, и может потребоваться несколько страниц, но убедитесь, что вы знаете, почему. Размер вашего введения должен иметь некоторое отношение к длине и сложности вашей работы. Двадцати страничная курсовая может потребовать введения на двух страницах, но пяти страничный реферат не будет смотреться, если вы напишите двух страничное введение.

Подойдите к делу как можно скорее. Как правило, вы должны упомянуть свою тему в своих первых предложениях.
Общей ошибкой является начало, которое слишком широкое или слишком далеко ушло от темы. Избегайте широких обобщений.
Если в вашей работе есть тезис, ваше заявление о тезисах, как правило, должно появиться в конце вашего введения, даже если это не является жестким правилом. Вы можете, например, следовать своему тезису кратко, приводя основную структуру вашего аргумента. Чем больше работа, тем полезнее описание ваших тезисов работы.
Как написать интересное, эффективное введение? Рассмотрите эти стратегии, чтобы привлечь внимание ваших читателей и подчеркнуть ваше введение:

  1. Найдите поразительную статистику, которая иллюстрирует серьезность проблемы, которую вы рассмотрите.
  2. Приведите мнение эксперта (но обязательно сошлитесь на цитату).
  3. Упомяните общее ошибочное представление о том, чему ваш тезис будет противоречить.
  4. Дайте некоторую справочную информацию, необходимую для понимания темы работы.
  5. Используйте крылатое выражение или афоризм, который иллюстрируют причину выбора темы работы. В задании, которое поощряет личное размышление, вы можете опираться на свой собственный опыт; в исследовательской работе повествование может проиллюстрировать общий сценарий реального мира.
  6. В научной статье объясните основные научные концепции и обратитесь к соответствующей литературе. Приведите свой вклад в эту тематику.
  7. В более технической статье определите термин, с которым, возможно, незнакомо ваша аудиторией, но он имеет центральное значение для понимания работы.

При написании введения к работе вы как автор захотите избежать некоторых распространенных ошибок:
Не предоставляйте объяснения терминам, которые ваша аудитория уже знает.
Не повторяйте определений, используя формулировку профессора.
Не используйте подробные и длинные объяснения, которые действительно уже есть в тексте работы.
Некоторые общие советы о написании заключений или выводов.
Вывод — это не просто сводка основных моментов или повторное утверждение тезисов. Если вы хотите обобщить работу — вы должны делать это новым текстом, без заимствования выражений из текста работы.
Напомните читателю доказательства, которые вы представили, какой вклад вы внесли в вашу работу.
Вывод, как и большая часть остальной части работы, включает критическое мышление. Подумайте о значении того, что вы написали. Попытайтесь передать некоторые заключительные мысли о больших последствиях приведенных вами в работе аргументах.
Увеличьте свое внимание к написанию концовки заключения. Хорошее последнее предложение оставляет читателю что-то, о чем нужно подумать, концепцию, которую вы затронули и раскрыли в работе.
Для большинства работ достаточно заключения\ на одной-двух хорошо разработанных страницах.

В некоторых случаях может быть уместным заключение на трех или четырех. Как и в случае с введением, длина заключения должна отражать длину работы.
Как написать интересный, эффективный вывод? Следующие стратегии могут помочь вам выйти за рамки простого обобщения ключевых моментов вашей работы:

  1. Если ваша работа посвящена современной проблеме, предупредите читателей о возможных последствиях отказа от ращения этой проблемы.
  2. Рекомендуйте конкретный курс действий для осуществления достижения чего-то или решения проблемы.
  3. Используйте подходящую цитату или экспертное заключение, чтобы представить эффектнее результаты, которое вы достигли.
  4. Дайте поразительную статистику, факт или визуальный образ, чтобы довести до читателя аргументы вашей работы.
  5. Если ваша дисциплина поощряет личное размышление, проиллюстрируйте ваш заключительный пункт работы соответствующим рассказом, взятым из вашего собственного жизненного опыта.
  6. Вернитесь к примеру или цитате, которые вы ввели во введение, но добавьте более глубокое понимание, которое вытекает из основной части вашей работы.
  7. В научном или социально значимом тексте работы укажите достойные возможности для будущих исследований по вашей теме.

Добавить комментарий