СХЕМЫ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР УПРАВЛЕНИЯ

Организация- такой процесс распределения труда, власти и ресурсов между членами организации и их согласования, который позволяет им достичь целей организации.
Каждая организация имеет свою структуру управления. Это можно показать, нарисовав организационную схему. Организационные диаграммы позволяют увидеть иерархические отношения и проанализировать структуру организации. Наиболее распространены два типа организационных схем: классические, предназначенные для информации и стандартизированные (рабочие).
В классикев организационной схеме прописываются названия должностей или отделов, а в агитационные могут быть включены имена руководителей или даже их фотографии, разными цветами могут быть отмечены разные направления деятельности. Стандартизированная организационная схема позволяет изобразить не только иерархическую подчиненность, но и количество сотрудников и выполняемые функции, если это необходимо.
Для описания и анализа используются три классических типа структур управления: линейная, функциональная и линейно-функциональная структуры. Сущность этих видов определяется характером взаимоотношений между подразделениями и отдельными работниками.
Линейныйглавной особенностью структуры управления являются прямые связи между всеми уровнями управления (рис. 4). В линейной структуре минимальное количество уровней управления и очень четко выраженная подчиненность. Поручение исполнителю от руководителя и отчет исполнителя руководителю происходят в режиме «один к одному». Линейному руководителю предоставляется право принимать решения и действовать без согласования с другими руководителями. Линейный руководитель несет ответственность за все находящиеся в его подчинении функциональные направления организации, то есть за всю деятельность организации. Данная структура управления характеризуется тем, что несколько руководителей более низкого уровня подчиняются менеджеру более высокого уровня. Такую структуру еще называют командной или административной.

Рисунок 4 Схема линейной структуры управления В небольших компаниях преобладают линейные структуры управления. 
Функциональныйструктура управления (рис. 5). По мере развития производства сужалась специализация работников, повышалась механизация труда, совершенствовалась техника, поэтому приходилось создавать новые, более сложные структуры управления. Названные факторы повлияли на появление функциональной структуры управления, то есть возникла необходимость организовать функциональное управление, ввести советников, технологов, консультантов, референтов и предоставить им соответствующие права. Функция управления делится на несколько функциональных групп. Определенные группы управленческих служащих специализируются на конкретных управленческих функциях. Между руководителями производственных подразделений и руководителем организации вставляются специалисты определенной области, которые становятся функциональными менеджерами по отношению к производственному подразделению. Функциональный руководитель отвечает только за отдельное, определенное, конкретное направление работы организации, например управление финансами или персоналом и т. д. Он имеет право давать указания только по функциональным вопросам. При применении функциональной структуры управления руководитель производственного подразделения получает указания от нескольких специалистов (функциональных руководителей), а также отчитывается перед несколькими лицами в соответствии с их компетенцией. Исполнитель отчитывается перед линейным (непосредственным) руководителем за окончательные результаты работы.

Рисунок 5 Функциональная схема структуры управления.
Деятельность не только специалистов, но и руководителей можно разделить по функциям. Возможно функциональное разделение не только по направлениям деятельности, но и по продуктам, пользователям, географии подразделений.
Линейно-функциональныйструктура управления. Анализируя характеристики линейных и функциональных структур, их положительные и отрицательные черты, исследователи пришли к выводу о необходимости интеграции этих структур. Выделяют следующие основные производные линейно-функциональной структуры управления: штабную и матричную структуры управления.
Штаб-квартираструктура, или структура «военного штаба», имеет явные признаки функциональной структуры (рис. 6). Линейный руководитель может иметь больший или меньший штат и использовать его для изучения различных проблем и выработки решений. Штабные аппараты можно классифицировать по выполняемым функциям. Существует три основных типа:
• консультационный аппарат;
• сервировочная машина;
• личное устройство.
Консультативныйаппарат нужен, когда перед руководством линейного сооружения стоит задача, требующая особой квалификации. Таким образом формируется консультационный аппарат, который используется по следующим основным направлениям: юриспруденция, использование новой или специальной техники, консультирование по работе с персоналом и др.
Обслуживаниемашина — эта машина может быть приспособлена для выполнения определенных услуг. Например, отдел кадров ведет дела сотрудников, ищет и тестирует потенциальных кандидатов на работу, снабжает линейных руководителей необходимым персоналом.
личныйУстройство – это разновидность сервисного устройства, помогающего президенту и генеральному директору компании качественно и своевременно выполнять свои обязанности.

Рисунок 6 Структура управления штаб-квартиры.
Для краткосрочных, мелкосерийных проектов создается смешанный вариант конструкции и линейной структуры — матричная структура управления (рис. 7). Матричная структура управления является временной. В этой структуре член рабочей группы подчиняется руководителю этой группы и начальнику подразделения, в котором он работает постоянно. Один и тот же человек является членом линейной и матричной структур. Матричные структуры используются при создании внутренней структуры как всей компании, так и отдельных подразделений. На основе линейной структуры организуются управление, производство, маркетинг, экономика и т. д. отдельных направлений организации. При применении структур управления матричного типа отдельные сотрудники внутри функционального подразделения назначаются ответственными исполнителями конкретной программы.

Рисунок 7 Матричная структура управления

Добавить комментарий