Откуда берутся мемы?

Отчет об онлайн-источниках новых идей (мемов) на основе статистики развития основных платформ за последние 12 лет.

Для нас неплохо знать, где чаще всего возникают новые идеи ( мемы ), которые затем распространяются со скоростью лесного пожара среди людей, в том числе среди наших учеников.

Возможно, даже не нужно комментировать следующее историческое развитие, какие социальные сети создали больше всего новых мемов. Это весьма показательно.

Пожалуй, лишь несколько основных замечаний. В начале наблюдаемого периода победу одержали YouTube и американская виртуальная доска объявлений 4chan, изначально созданная для аналогичных целей. С точки зрения новостей обе эти платформы постепенно проигрывают и заменяются другими. Интересное развитие претерпел сервис микроблогов Tumblr, который даже поднялся на вершину в 2014 году, и с тех пор, вместе с популярностью создания блога, неуклонно снижается (наши сервисы блогов, вероятно, будут такими же ).

Наверное, уже никого не удивит, что видеоориентированный китайский TikTok, который тоже популярен у нашей молодежи, сейчас растет быстрее всего. Однако абсолютное первенство по-прежнему принадлежит Twitter, который недавно купил Илон Маск. Он представился, уволив половину персонала. Некоторые эксперты предсказывают, что это отрицательно скажется на функциональности. Уже была проблема с проверкой благонадежности владельцев платных аккаунтов. Очевидно, что основная цель владельцев этих социальных платформ (помимо Твиттера, еще и Фейсбука, теперь Мета) — влиять (в Китае контролировать) на общественное мнение и выборы ( Интернет вводит нас в заблуждение! ).

Будет интересно понаблюдать за развитием. Но, во что бы то ни стало, по-прежнему будьте осторожны, чтобы знать, кому вы можете доверять при получении новой информации, сравнивайте ее с другими источниками и пытайтесь выяснить, почему она публикуется.

Термин «мем» восходит к 1976 году, когда Ричард Докинз впервые использовал его в своей книге «Эгоистичный ген». С тех пор в мире произошло огромное технологическое развитие. Сегодня каждый, кто когда-либо был в социальной сети, знает мемы, но мало кто задумывается о последствиях, которые могут иметь эти невинно смешные изображения.

Немногие мемы имеют имя автора, и их происхождение и намерения трудно определить. Обмен изображениями с забавным текстом — это современное времяпрепровождение, особенно для молодого поколения. Некоторые из мемов, как их называют, на самом деле просто для развлечения, и их содержание совершенно безобидно.

Существуют мемы из самых разных источников, от мемов на музыкальную тематику до политических мемов или мемов с жестоким или ненавистным содержанием, направленным на группы людей. Мемы на музыкальную тему безвредны по сравнению с мемами на тему ненависти. А как же политические мемы?

Есть два способа думать об этой проблеме. Одна сторона дела положительная. Мемы с темой, в которой доминируют текущие политические события, могут заинтересовать получателей в том, чтобы узнать больше о том, что на самом деле происходит в политике. Таким простым способом они могут повысить политическую активность особенно молодых пользователей социальных сетей, которые уже не сталкиваются с информацией о политике другими способами. Новости по телевизору могут проигрываться родителям в гостиной, в то время как молодой человек смотрит Нетфликс и успевает пройти сквозь стены всевозможных сетей.

Еще одна положительная черта мемов — их способность вызывать дебаты во всевозможных кругах мнений и даже между ними. Хотя дебаты в Интернете во многих случаях принимают очень странные, даже устрашающие формы, это лучше, чем ничего. Основное положительное влияние мемов заключается в самой их сути, в юморе. Скрытый в них юмор часто является предметом совместного смеха над абсурдностью некоторых мемов, которые по своему характеру хотя бы частично заменяют практически полностью отсутствующую качественную нынешнюю книжную сатиру. И, наконец, само создание мемов требует доли творчества, чувства юмора и собственного мнения.

Однако есть и отрицательные стороны. Мем с политической тематикой вызывает много вопросов. Один из них — кто автор и чьи интересы на самом деле преследует данная шутка. Не упоминая автора, иногда очень сложно выяснить, откуда на самом деле дует ветер и не стоит ли за этим чей-то маркетинг. Негативным моментом также является последующая судьба мемов, которая оказывается в руках пользователей после их обнародования. Никто не знает, кто и как будет перекраивать мем, в каком направлении он пойдет и как будет воспринят. Этот аспект скорее негативен для создателей мемов.

И последнее, но не менее важное: существует также риск политической оплошности для партий, которые решают использовать мемы в политической избирательной кампании неуместным и несмешным образом

. Большая проблема также может быть скрыта. в том факте, что мемы вызывают поверхностное и кажущееся осознание, но на самом деле они только доказывают, что люди идентифицируют себя с ними именно потому, что они остроумны и симпатичны. Вопрос в том, как эта форма развлечения на самом деле влияет на общество. Возможно, они кажутся не более чем шутниками прежних времен, но в равной степени возможно, что их влияние может быть больше, чем обычно предполагается. Критическое мышление и чтение могут помочь нам понять, что мем на самом деле говорит нам, но иногда одного просмотра мемов недостаточно, чтобы получить полную информацию о проблеме.

Добавить комментарий