Как написать лучшую дипломную работу или диссертацию: Пошаговое руководство. Шаг 2. Проведение эффективного исследования

Диссертационное или дипломное исследование – важнейший этап, который будет определять общее развитие вашего проекта. Он должен быть методичным и эффективным, поскольку вы не хотите тратить время на чтение и анализ нерелевантных ресурсов. Вот несколько советов, которые помогут вам пройти через это:

 

Сделать график для этапа исследования

Важно найти достаточное количество ресурсов, чтобы полностью понять феномен, на котором вы сосредоточены, но вам нужно обязательно прекратить исследования в какой-то момент, так как затяжка грозит кризисом вашему плану работы.

 

Многие студенты попадают в ловушку: они думают, что им нужно прочитать все, что когда-либо было написано в отношении вопроса диссертации или дипломной работы, который они занимаются. Сколько времени вы планируете остановиться  на исследовательском этапе? Сделайте временную шкалу и соблюдайте ее.

 

Цель исследовательского этапа — показать, что вы прочитали литературу на эту тему, и вы понимаете предыдущие исследования, которые были проведены, но вы также поняли их ограничения.

 

Найдите подходящие места для поиска источников.

Интернет является хорошим отправным местом на этапе исследования. Однако вы должны понимать, что не все, что вы читаете в Интернете, абсолютно верно. Дважды проверьте найденную информацию и убедитесь, что она получена из надежного ресурса. Используйте проверенные библиотеки для поиска надежных академических источников. Википедия не является надежным источником, но может привести вас к какой-то большой публикации, если вы посмотрите список ссылок на интересующие вас страницы.

 

Библиотекари действительно будут полезны на этом этапе разработки проекта. Не избегайте реальной библиотеки и попросите библиотекаря предоставить вам интересные публикации.

 

Организуйте свои ресурсы

Вы должны делать заметки; в противном случае вы в конечном итоге серьезно запутаетесь, и вы не узнаете, где находится определенный важный аргумент, который вы планируете использовать. Используйте календарь или другой инструмент (в том числе онлайн) для записи заметок о ваших впечатлениях, а также источников, которые вы планируете ссылаться.

 

Цель исследовательского этапа — показать, что вы прочитали эту тему, и вы понимаете предыдущие исследования, которые были проведены, но вы также поняли ограничения темы.

Добавить комментарий