Виртуальная среда обучения (ВСО, VLE)

Развитие информационных технологий оказало глубокое воздействие на ряд секторов. В то время как сектор образования также отлично воспользовался возможностью, предоставляемой информационными технологиями, традиционный способ обучения изменился и виртуальное обучение вышло на первый план. Традиционная образовательная среда лицом к лицу ко времени постмодерна не может не испытывать перемен, поэтому виртуальное обучение является признаком этого времени.

Виртуальная среда обучения (ВСО, Virtual Learning Environment — VLE). Виртуальная среда обучения определяется как Компьютерные среды, которые являются относительно открытой системой, позволяющей взаимодействовать и встречаться участникам процесса обучения и обеспечивать их доступ к широкому спектру ресурсов. Существует множество типов виртуальной среды обучения, ​​которые были разработаны, исходя из ее определения. ВСО (VLE) достигла многого, так как она идет в ногу с развитием современных информационных технологий, и требование виртуализации стало одним из основных требований в нынешнем секторе образования. Из-за быстрого изменения технологий ВСО (VLE) также быстро меняется. Современная ВСО (VLE) реализована с использованием мобильной среды, явления, которое рассматривается шире, чем просто компьютерная среда обучения. В прошлом ВСО (VLE)  была, в основном, применима для использования одним обучающимся. Идея Персональной Среды Обучения (ПСО, Personal Learning Environments) означает, что обучение человека продолжается непрерывно, поэтому сектор образования и стремится предоставить инструменты для поддержки этого непрерывного обучения. Но сегодня тренд — это групповая среда обучения. Это является вторым дыханием сегмента виртуального обучения.

Групповая среда обучения (групповая форма обучения) в настоящее время является самой популярной зрелой многопользовательской моделью обучения в виртуальном мире, используемой в образовании. Групповая среда обучения использует социальные сети, такие как учебные группы для, занимающихся английским и другими языками, учебные группы в Facebook,  Твиттер и других сетях. Сектор виртуального обучения быстро развивается с использованием современных мультимедийных технологий, таких как трехмерная интерактивная информационная среда, виртуальная реальность и дополненная реальность. Из-за этих изменений будущие ВСО (VLE)  станут более интерактивным и, потому, привлекательным, и поэтому этот следует провести оценку тенденций виртуальной среды обучения, о чем пойдет речь в следующих статьях

Добавить комментарий