РЕГЛАМЕНТ РАБОТЫ

Целью нормирования труда является определение норм выполнения отдельных работ при наиболее рациональных организационно-технических условиях производства.

Нормирование труда— это определение меры затрат человеческого труда (время, выработка, обслуживание, количество работников).

Ставки оплаты труда классифицируются по типам на затраты труда и нормы выработки труда.

Нормы затрат на оплату труда.Каждая работа характеризуется физической и нервной энергией и рабочим временем, необходимым для ее выполнения. Поэтому различают нормы физической и нервной энергии и нормы затрат времени.

Нормы физической и нервной энергииможет выражаться количеством энергии, потребляемой рабочим в единицу времени, например, кал в час или смену, пульс или частота дыхания, темп работы и т. д. Затраты физической и нервной энергии лучше всего описывают нормы трудности труда, регламентирующие предельно допустимую нагрузку на организацию работников. На их основе определяются время отдыха и компенсация за неблагоприятные условия труда.

Нормы затрат рабочего времени.Они определяют время выполнения одним сотрудником или их группой определенного объема работы. Эти ставки выражаются в терминах времени и количества сотрудников.

Норма времени— это время, необходимое для производства одного продукта

либо выполнить операцию при определенных организационно-технических условиях.

Норма времени выражается в единицах времени, таких как секунды, минуты, часы, и представляет собой фиксированную стоимость рабочего времени для выполнения определенного объема работы.

Добавить комментарий