ФОРМЫ ПЛАНОВ

Согласно форме подачи содержания плана, планы могут быть в трех формах:

  • описательный;
  • сводки показателей;
  • планы работы.

В описательных планахобычно работа, которую необходимо выполнять с определенной периодичностью или после того, как произойдет какое-то событие. Например, «каждого пятого числа месяца каждый отдел представляет в хозяйственную контору прилагаемый образец отчета о деятельности отдела за предыдущий месяц».

Сводные планы индикаторовсоставляют те сферы деятельности, состояние которых можно оценить количественно. Эта форма наиболее удобна для хозяйственной деятельности. Он также подходит для основных видов деятельности организации (услуги и производство), которые могут быть оценены натуральными показателями (единицы, ящики, килограммы, метры).

Распространенной формой рабочего плана является список задач с указанием времени начала и окончания каждой задачи.

В плане в виде таблицы в одну из ее колонок в хронологическом порядке записываются предполагаемые действия, а в других колонках указываются сроки, исполнители и ресурсы.

Для формализации этого типа плана обычно используется одна из трех форм: таблица, диаграмма Ганта или диаграмма PERT.

Формы планов и их содержание различаются также по объектам планирования в зависимости от того, чья деятельность планируется. Наиболее общими и широкими являются планы на всю организацию. Они составляются как стратегические (обычно в виде описательно-показательной системы), тактические (в виде системы показателей и плана работы), так и оперативные (также в виде системы показателей и рабочего плана). строить планы). На основе организационных планов составляются планы структурных подразделений, обычно только тактические и оперативные. С иерархической точки зрения систему планов завершают личные планы работы сотрудников, которые составляются на основе планов работы организации.

Планирование может носить формальный или неформальный характер. Менеджер выбирает тот или иной метод планирования в зависимости от ситуации. Неформальное планирование — это когда планы не фиксируются в письменной форме, а предполагаются на основе устной договоренности.

Тип деятельности, размер организации, среда определяют, насколько формальное и сколько неформального планирования необходимо. Чем ниже уровень управления, тем детальнее планирование. Каждая компания создает систему планирования, которая охватывает определенные объемы объектов планирования (направления деятельности, отделы, исполнители), плановые показатели.

Доступны следующие корпоративные планы:

  • План развития и исследований.Ожидается разработка новых продуктов, план организационного развития.
  • План повышения экономической эффективности производства.Предусматриваются меры по повышению эффективности производства.
  • План продаж.Предполагаемые объемы продаж, цены, сроки реализации и регион.
  • План производства.Продукция распределяется по отделам, рассчитывается загрузка производственных мощностей.
  • План капитального строительства.Ожидается монтаж и строительство крупных объектов.
  • План охраны природы и рационального использования природных ресурсов.Предусматриваются меры по поощрению охраны и рационального использования водных и минеральных ресурсов, по охране атмосферы от загрязнения.
  • План снабжения.План снабжения материальными и энергетическими ресурсами.
  • Кадровый план.Выделены планы повышения производительности труда, квалификации персонала.
  • План затрат, прибыли и эффективности производства.Это план, который оценивает эффективность производства.
  • Финансовый план.Стоимостное выражение описывает результаты деятельности всей компании, рассчитывает и распределяет прибыль.
  • Коллективный план социального развития.Предусматриваются средства создания и совершенствования социальной и организационной структуры.

Добавить комментарий