Почему люди боятся пятницы 13-го? Ученые ищут происхождение этого загадочного суеверия

Пятница, 13-е, уже сотни лет вызывает страх и неуверенность. Люди верят, что им может не повезти или с ними может случиться какое-то несчастье в этот день. Ученые подходят к суевериям рационально. Он пытается выяснить, при каких обстоятельствах оно возникло и почему оно оказывает такое большое влияние на поведение человека.

Некоторые люди боятся пятницы 13-го. По их мнению, это может принести несчастье.

Пятница, 13-е — пугающая дата для многих людей. И только в этом году он появляется в календаре дважды: в январе и октябре. Согласно суевериям, он приносит только несчастье, но люди обычно переживают его невредимым. Ученый также задается вопросом, почему он до сих пор вызывает у них беспокойство и беспокойство.

Эксперты говорят, что нет никаких логических причин для беспокойства по поводу случайного совпадения какого-либо дня и даты, управляющих циклом григорианского календаря на протяжении четырехсот лет. Пятница 13-е еще может означать разные неприятности… потому что они исходят из сознания самих людей, а точнее от их страха перед тем якобы несчастливым днем.

Происхождение суеверия

Откуда взялся этот страх? Это вопрос, на который у ученых пока нет однозначного ответа. Говорят, что происхождение и развитие суеверия очень трудно определить. Однако существуют различные предположения, основанные как на исторических, так и на мифологических событиях.

Стюарт Вайс, бывший профессор психологии Коннектикутского колледжа в Нью-Лондоне, сказал журналу National Geographic, что страх может корениться в религии. В частности, из-за тринадцатого гостя на последней вечере — Иуды. В Библии этот апостол предал Иисуса Христа, впоследствии распятого римлянами, в пятницу.

Появляются и другие теории. Исследователи Библии считают, что Ева соблазнила Адама запретным плодом в пятницу или что Каин убил своего брата Авеля в пятницу тринадцатого. Даже на основании этих теорий суеверия могли возникнуть в прошлом или, по крайней мере, они могли их подпитывать.

Другие эксперты связывают страх людей не с днем, а с количеством. «Тринадцать страдает из-за своего положения после двенадцати», — сказал National Geographic нумеролог и математик Томас Фернлер из Делавэрского университета в Ньюарке. Западные культуры нумерологически воспринимают число двенадцать как так называемое полное число. И это на основании того, что в году двенадцать месяцев или двенадцать знаков зодиака.

В древнегреческих мифах было двенадцать богов Олимпа и двенадцать задач для Геракла, тогда как викинги считали, что в Валгалле обедали двенадцать богов. В Библии двенадцать колен Израилевых и двенадцать апостолов Иисуса. Исходя из этого, число тринадцать считается несчастливым, поскольку оно находится за пределом полноты. Вот почему это нас так беспокоит. Профессионально боязнь тринадцатого числа называется трискаидекофобией.

Суеверные скептики

Беспокойство людей по поводу якобы проклятого дня может быть в значительной степени связано с их собственной психикой. Потому что у человека врожденное уважение к ругательствам. Ученый-бихевиорист Джейн Райзен из Школы бизнеса Бута при Чикагском университете обнаружила в своем исследовании, что независимо от того, суеверны люди или нет, они одинаково боятся, например, объявить, что их поездка на автомобиле не приведет к аварии. Они верят, что именно такое заявление принесет им несчастье и непременно привлечет несчастье. «В основном это человеческое воображение. Можно легко представить плохой результат. И из-за этого они считают это вероятным», — пояснил эксперт National Geographic .

Существо дьявола? Из-за суеверия люди сжигали кошек заживо, ели их мозги

Именно такое мышление может быть сильнее в пятницу 13-го, чем в другие дни. «Несмотря на то, что я активно в это не верю, сам факт того, что пятница 13-е существует как известный культурный элемент, означает, что я рассматриваю это как возможность», — описал Ризен. По ее словам, именно поэтому люди склонны уделять больше внимания событиям в этот день, особенно несчастным случаям, которые в остальном совершенно нормальны. «Это внезапно делает суеверие гораздо более верным, даже когда вы понимаете, что оно не имеет к этому никакого отношения», — сказал ученый.

В своем исследовании она также рассказала, как люди справляются со страхами перед суевериями. Им просто нужно постучать по дереву или посыпать солью землю. Исследования показали, что эти ритуалы, направленные на то, чтобы отогнать неудачу, оказывают очень неожиданное воздействие на человеческую психику. «Это практикуют все люди, независимо от того, суеверны они в целом или нет», — сказал Райзен. Она добавила, что после этого люди чувствуют себя спокойнее и гораздо меньше беспокоятся о том, что с ними может случиться что-то плохое.

Есть ли у людей реальные причины бояться?

Благодаря вышесказанному зловещая дата оказывает большое влияние на поведение многих людей. Некоторые стискивают зубы и нервно занимаются своими обычными делами. А вот другие действительно существенно изменят свою деятельность. Например, Дональд Досси, основатель Центра управления стрессом и Института фобий, рассказал журналу National Geographic, что некоторые люди отказываются путешествовать, покупать дом или инвестировать в этот день. Бывают и случаи, когда люди предпочитают закрыться дома и целый день ничего не делать. Однако парадокс заключается в том, что большинство несчастных случаев происходит  дома .

Цвет глаз говорит за вас: что синий, коричневый или зеленый цвет говорит о человеке

По словам психолога Томаса Гиловича из Корнельского университета в Итаке, суеверия невероятно живучи. «Как только они появляются в культуре, мы склонны почитать их», — сказал он National Geographic . «Люди считают, что если бы они их проигнорировали, то стали бы искушать судьбу», — добавил он.

В то же время различные исследования, проведенные до сих пор, показывают, что в пятницу, 13-е, не происходит ничего хуже, чем обычно. Соответственно, общих проблем тоже нет. Согласно немецкому исследованию 2011 года, в этот день люди больше боятся операции. Но факты показали, что частота и результаты операций не отличаются от других дней. Год спустя американские исследователи обнаружили, что в отделениях неотложной помощи также не наблюдалось быстрого увеличения пациентов. И результаты фондовых рынков аналогичны. Даже в этом случае не было доказано, что развитие было исключительно хуже.

Трагедия в пятницу 13-го.

Однако канал History также обращает внимание на некоторые досадные события, которые по стечению обстоятельств произошли в пятницу 13-го. Одна из первых записей относится к 13 октября 1307 г., когда офицеры французского короля Филиппа IV. они арестовали сотни тамплиеров. Членов некогда могущественного христианско-военного ордена, который был создан в XII веке для защиты Святой Земли, обвиняли в различных правонарушениях. Но на самом деле король хотел получить доступ к их богатствам. После этого все тамплиеры были казнены.

В пятницу, 13 сентября 1940 года, немецкие бомбардировщики совершили налет на Букингемский дворец . В марте 1964 года была изнасилована и зарезана Китти Дженовезе , чей случай стал особенно известен тем, что ужасающий поступок видели или слышали 38 свидетелей, но ни один из них не вызвал полицию и не помог женщине. Исходя из этого, в психологии был создан термин «Эффект свидетеля». В ноябре 1970 года разрушительный циклон Бхолаунесла более трехсот тысяч человеческих жизней в Бангладеш .

В октябре 1972 года рейс 571 Fuerza Aérea Uruguaya с командой по регби потерпел крушение в Андах. Это событие также известно как Чудо в Андах, в котором 16 из первоначальных 45 человек на борту выжили, в том числе благодаря тому, что они прибегли к каннибализму.

13 сентября 1996 года в музыкальном мире произошло убийство. В Нью-Йорке в тот день был застрелен известный рэпер Тупак Шакур . В январе 2012 года у берегов Италии снова затонул круизный лайнер Costa Concordia . В этой аварии погибло тридцать человек.

Клуб тринадцати

Не только ученые пытались объяснить, что в пятницу 13-го не о чем беспокоиться. Ссылаясь на исследование музея Исторического общества Нью-Йорка, канал History Музей Исторического общества Нью-Йорка заявил, что в конце девятнадцатого века капитан Уильям Фаулер из Нью-Йорка стремился устранить сохраняющееся клеймо, связанное с числом тринадцать, в частности неписаное правило, согласно которому за столом не должно быть тринадцати гостей. Вот почему он основал закрытое общество под названием «Клуб тринадцати».

Эта группа из тринадцати человек регулярно обедала тринадцатого числа месяца в комнате номер тринадцать популярного коттеджа «Никербокер», которым владел Фаулер. Прежде чем члены гильдии сели за ужин из тринадцати блюд, они прошли под лестницей и транспарантом с надписью «Morituri te Salutamus», что в переводе с латыни означает «Те из нас, кто вот-вот умрет, приветствуют вас».

Среди сторонников клуба были четыре бывших президента США: Честер А. Артур, Гровер Кливленд, Бенджамин Харрисон и Теодор Рузвельт.

Добавить комментарий