Почему у ураганов есть имена? Вдохновением послужили женщины-метеорологи, но причина глубже

Каждый год мы сталкиваемся с сообщениями о разрушительных тропических штормах, обрушившихся на побережье. И сопровождаются они обычно простым, приятно звучащим человеческим именем: ураганы Бетси, Камилла, Катрина, Айк или Сэнди стали частью современной истории. Как люди стали так дружелюбно называть символы гибели? А собственно почему?

Люди дали названия тропическим циклонам (атмосферные бури с большим вращающимся вихрем, именуемые в разных частях света местными названиями: в Индии и Австралии — циклон, в Атлантическом океане — ураган, в Юго-Восточной Азии — тайфун, так далее) по-разному на протяжении веков.

Но практика давать им человеческие, часто женские имена, не так уж и стара — ее история восходит лишь к 1950-м годам. И это связано с тем, как изменилось отношение людей к этим бедствиям за последние шестьдесят лет. 

Первые имена были по местам

С 1940 года имена давали только самым сильным штормам, обычно в зависимости от местоположения или времени года. Таким образом, ураганы носили такие названия, как ураган Си-Айлендс (обрушился на архипелаг Си-Айлендс у юго-восточного побережья США в 1893 г.), Грейт-Галвестон (обрушился на побережье Техаса в районе Галвестона 8 сентября 1900 г.), ураган Майами (1926) и др. 

Ученые и метеорологи присвоили тропическим циклонам неофициальные номера (Тропический шторм-1, Ураган-2 и др.), однако реально более запоминающиеся и менее общие названия стали использоваться только с 1950 года. Именно в этом году ураганы получили официальные названия, но у них еще не было человеческих имен. «Эти первоначальные названия были взяты из общеармейско -флотского фонетического алфавита Mother Nature Network, благодаря которому в 1950 году были представлены бури с такими причудливыми названиями, как ураган Пес, ураган Клидне, ураган Трпытка или ураган Любовь. В начале октября 1950 года также появился тропический шторм, называемый просто Тропическим штормом», — говорится на сервере.

По словам сервера, эта традиция длилась два года, но у нее был один вопиющий недостаток: каждый год повторялся один и тот же список имен. Это, конечно, сбивало с толку, и поэтому, начиная с 1953 года, Национальный центр США по ураганам начал называть штормы женскими именами, что оказалось гораздо более успешным. Это не только облегчило их идентификацию, но и привлекло больше внимания общественности, помогая властям и новостным станциям легче распространять предупреждения.

Считается, что человеческие имена легче запомнить, чем числа и технические термины. Большинство экспертов сходятся во мнении, что присвоение названий штормам облегчает СМИ распространение информации о них, повышает общественный интерес к предупреждениям и усиливает готовность районов и сообществ к шторму, говорится на веб- сайте Всемирной метеорологической организации .

По данным Mother Nature Network, ранние названия ураганов часто основывались на именах жен метеорологов. Возможно, именно поэтому в 1950-х, 1960-х и большей части 1970-х годов для этих авиакатастроф фигурировали только женские имена. Первые мужские имена стали использоваться для тропических циклонов лишь в 1979 году. Однако правильность наконец вошла и в эту область: в настоящее время Всемирная метеорологическая организация следит за тем, чтобы имена мужчин и женщин регулярно чередовались в списке названий ураганов. Сегодня в Атлантическом регионе чередуются шесть разных списков имен, каждый из которых действует один год, поэтому имена 2015 года будут снова использоваться в 2021 году.

Однако, если буря действительно чрезвычайно разрушительна, ее название вычеркивается из списка в честь погибших и в отношении выживших. С 1954 года 78 имен ушли на пенсию, в том числе 29 с 2000 года. Среди самых печально известных имен — ураган Одри (1957), Бетси (1965), Камилла (1969), Хьюго (1989), Эндрю (1992), Иван (2004). ), Катрина (2005 г.), Айк (2008 г.), Ирэн (2011 г.) и Сэнди (2012 г.).

В среднем  ежегодно формируется около 80 тропических штормов. Согласно Википедии, во всем мире пик их активности приходится на конец лета, когда температура океанских вод самая высокая. Поскольку летние пики приходятся на разное время в разных регионах, сроки тропических циклонов также различаются. В северной части Атлантики это обычно сезон с начала июня до конца ноября, причем большинство из них приходится на сентябрь. В северо-восточной части Тихого океана сезон циклонов начинается примерно в середине мая и достигает пика, аналогичного атлантическому. На северо-западе Тихого океана они встречаются круглый год, чаще всего в сентябре и меньше всего в феврале. В Южном полушарии сезон тропических циклонов начинается во второй декаде февраля и продолжается до марта.

Добавить комментарий