Анализ эффективности инвестиционных проектов

Оглавление

Введение 2
Глава 1 Теоретико-методологические аспекты оценки эффективности инвестиционных проектов 4
1.1 Понятие инвестиций и общие подходы к оценке их эффективности 4
1.2 Методика оценки эффективности инвестиционных решений 13
Глава 2 Оценка эффективности инвестиционного проекта расширения бизнеса ООО «Смайл» 27
1.1 Резюме проекта открытия цеха холодных полуфабрикатов 27
1.2 Организационный план проекта открытия цеха холодных полуфабрикатов 29
1.3 Финансовый план проекта открытия цеха холодных полуфабрикатов 31
1.4 Показатели оценки эффективности инвестиций 38
Заключение 45
Список литературы 47
Приложение 49

Актуальность

Ускорение российской экономики за первое десятилетие XXI века было связано во многом с высокой инвестиционной активностью. В России за прошедшие несколько десятилетий произошли в экономике качественные изменения для создания хорошего инвестиционного климата. Но с вступлением с середины 2008 г. экономики в фазу макроэкономического кризиса, ставшего затяжным, а затем осложнившегося ухудшением геополитической обстановки, начался спад темпов роста российской экономики, но не только из-за внешних, но и внутренних причин, характеризующихся высокой зависимости доходов федерального бюджета от цен на нефть и другие топливно-энергетические ресурсы, а также из-за нерешенных структурных проблем в отраслях экономики. Все это, в конечном счете, привело к снижению инвестиционной активности — одной из наиболее острейших современных проблем российской экономики.

Цель и задачи работы

Цель работы — изучение методических подходов к оценке эффективности инвестиционных проектов и реализация такой оценки на примере конкретного проекта.
Исходя из цели, были сформулированы задачи работы:
 изучить основные термины оценки эффективности инвестиционных проектов;
 исследовать основные критерии выбора инвестиционных проектов для осуществления;
 рассмотреть варианты инвестиционных решений на примере проекта открытия цеха холодных полуфабрикатов.
Объект работы – оценка эффективности инвестиционных проектов как элемент процесса инвестирования.
Методической и теоретической основой работы послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам эффективности инвестиционных проектов.

Список литературы

1. Бехтерева Е.В. Управление инвестициями, -М., ГроссМедиа, 2013.
2. Бирман Г., Шмидт С. Экономический анализ инвестиционных проектов / Пер. с англ. — М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2012; Бочаров В. В. Методы финансирования инвестиционной деятельности предприятий, — M.: Финансы и статистика, 2014.
3. Бромвич М. Анализ экономической эффективности капиталовложений / Пер. с англ. — М.: Финансы и статистика, 2004.
4. Волостникова А.Ю. Проблема определения справедливой стоимости посредством метода дисконтирования // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. 2009. N 2.
5. Грачева М.В. Учет проектных рисков в нестационарных условиях // Международный бухгалтерский учет. 2016. N 19.
6. Гукова А.В. Инвестиционный капитал предприятия: теоретические аспекты управления // Экономический анализ: теория и практика, 2016, N 4.
7. Инвестиции: учебное пособие / Г.П. Подшиваленко, Н.И. Лахметкина, М.В. Макарова [и др.]. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: КНОРУС, 2016.
8. Иншаков О.В. Теория факторов производства в контексте экономики развития: Научный доклад на президиуме МАОН (Москва, 29.11.2012 г.). — Волгоград, 2012.
9. Козырева Л.А. Оценка инвестиционного проекта // Промышленность: бухгалтерский учет и налогообложение. 2017. N 1.
10. Кувалдина Т.Б., Лапин Д.Р. Теоретические и практические вопросы использования дисконтированной стоимости в бухгалтерском учете и отчетности // Международный бухгалтерский учет. 2015. N 10.
11. Попков В. П., Семенов В.П. Организация и финансирование инвестиций. — СПб: Питер, 2011.
12. Савчук В.П. Анализ и разработка инвестиционных проектов / В.П. Савчук, С.И. Прилипко, Е.Г. Величко. — Киев: Эльга, 2007.
13. Титов С.А., Гордеева Л.Я. Стратегическое измерение проектного управления: обобщение теоретических взглядов // Экономика и предпринимательство. 2014. N 4-2
14. Титов С.А., Титова Н.В., Титаренко Р.Б. Использование показателей дюрации и волатильности для оценки финансовых рисков инвестиционных проектов // Аудитор. 2015. N 8.

Добавить комментарий