Как с умом выбирать учебу — советы, подсказки

Молодые люди часто не имеют конкретных жизненных целей и еще не знают, по какому пути идти. Очень одаренные люди часто попадают в большие неприятности, которым выбрать еще труднее, чем средним ученикам.

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ УЧЕБУ?

Выбор направления обучения — одно из самых сложных решений в жизни, но не будем сходить с ума.

Со всех сторон в СМИ на выпускников школ обрушиваются статьи с советами, какое направление обучения выбрать. Молодые люди чувствуют себя перегруженными информацией и беспомощными в принятии важных решений на пути дальнейшего образования. Очень талантливый ученик с самыми высокими оценками, от этого совсем не легче. Часто даже сложнее, потому что в разных областях они чувствуют себя сильными, хорошими, имеют отличные оценки – и по естественным наукам, и по гуманитарным наукам, или по биологии и естественным наукам, и по искусству.

Выбор одной или даже двух специальностей часто означает отказ от других увлечений и мечтаний, доступных многим. Итак, на что следует обратить внимание при выборе?

— Это может показаться парадоксальным, но комфорт, интересы и страсть смешиваются в этом выборе. Если кто-то не любит программирование и не мечтает работать за компьютером, то на него не должны влиять результаты исследований рынка труда. Учеба была для многих развлечением. Знания впитываются с большим удовольствием, а экзамены были скорее формальностью и личной встречей с интересным авторитетом в данной области. Однако во время учебы можно встретить много людей, для которых эта область обучения оказалась скучной и утомительной. Многие не могут представить себе, что несколько лет будут учиться чему-то, что им совершенно неинтересно.

Ситуации, в которых мы определяемся с карьерным путем в области, которая нам не интересна, вызывают массу проблем, связанных с жизненной адаптацией. Неудовлетворенность работой является одним из факторов, вызывающих депрессию и опасное эмоциональное выгорание.

Факторами, на которые стоит обратить внимание в процессе принятия решений, несомненно, является удовлетворенность выполненными задачами. То, что доставляет нам наибольшую радость и побуждает к дальнейшему развитию, должно стать предметом нашего дальнейшего изучения. Затем мы преследуем свои увлечения и с удовлетворением подходим к поставленным перед нами задачам.

Каждый из нас умеет решать разные задачи. Есть люди, которые предрасположены к работе с людьми и не представляют себе работу за компьютером по 10 часов в день. У других стальные нервы, и они преуспевают в профессиях, требующих самоконтроля, таких как управление кризисными ситуациями. Третьи преуспевают в кропотливых задачах, не связанных с человеческим контактом. Однако это всегда результат правильного выбора пути развития в соответствии с нашими личными потребностями и возможностями.

Так что слушайте себя спокойно. Оцените свои сильные и слабые стороны. Подумайте, что у вас получается лучше всего и чем бы вы хотели заниматься профессионально в будущем.

Независимо от выбора учебы, помните, что всегда стоит инвестировать в изучение иностранных языков. Сегодня английский является обязательной базой. Хорошо, что можно похвастаться и другими иностранными языками. Часто эти ниши, не очень популярные, могут дать вам пропуск на привлекательную работу.

СОВЕТЫ НЕОПРЕДЕЛИВШИМСЯ:

  • Не оставляйте важные решения на последнюю минуту
  • заранее ищите информацию о типах обучения, областях обучения, университетах,
  • внимательно ознакомьтесь с правилами приема на сайтах университетов
  • всегда имейте запасной выход на случай, если вы не доберетесь до места назначения, которое вы выбрали первым
  • мыслить позитивно, позаботиться об отдыхе, релаксации, диете, физических упражнениях
  • не забывайте о друзьях, светской жизни — выпускник школы живет не наукой одной

Даже если вы начинаете обучение в выбранной вами области, но в течение первого семестра или года решаете, что хотите заниматься чем-то совсем другим – у вас есть много возможностей. Вы можете перейти на другую специальность, можете сменить университет, можете даже поехать учиться за границу.

Образовательный мир дает вам множество фантастических возможностей — научитесь их использовать.

Добавить комментарий