ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Трудовые отношения — отношения, возникающие на основании договора, в которых один субъект (работник) выполняет определенную трудовую функцию с соблюдением установленных норм труда и порядка внутреннего трудового распорядка, а другой субъект (работодатель) обеспечивает ему работу, оговоренную в договоре. трудовой договор, гарантирует условия труда, предусмотренные трудовым законодательством, коллективным договором и соглашением сторон, и выплачивает заработную плату в зависимости от количества и качества выполненной работы.

Трудовые договоры

Трудовые договорыдоговор между работником и работодателем, по которому работник обязуется работать по определенной профессии, специальности, квалификации или выполнять определенные обязанности, соблюдая установленный на рабочем месте порядок труда, а работодатель обязуется обеспечить работника работу, определенную договором, выплачивать работнику оговоренную заработную плату и обеспечивать условия труда, установленные трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами, коллективным договором и соглашением сторон.

Рабочий физическое лицо, работающее по трудовому договору за заработную плату.

Работодатель может быть обществом, учреждением, организацией или иной организационной структурой независимо от формы собственности, организационно-правовой формы, вида и характера деятельности. Работодателем также может быть любое физическое лицо.

Работодатель несет ответственность за надлежащее заключение трудового договора. При приеме на работу лицо работодатель обязан потребовать от него предоставления:

документ, удостоверяющий личность;

свидетельство государственного социального страхования.

Если трудовое законодательство увязывает прием на работу с определенным образованием или профессиональной подготовкой, состоянием здоровья, работодатель, помимо вышеуказанных документов, обязан также потребовать представления документов, подтверждающих образование, профессиональную подготовку, состояние здоровья, а при приеме на работу несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет — свидетельство о рождении, школе, в которой он учится, а также письменное согласие одного из родителей или иного законного представителя ребенка и разрешение врача, осуществляющего надзор за здоровьем ребенка. Работодатель вправе потребовать и другие документы, предусмотренные законодательством.

Содержание трудового договора. Условия договора, согласованные его сторонами, определяющие права и обязанности сторон. В каждом трудовом договоре стороны должны согласовать необходимые условия договора:

рабочие места сотрудников (предприятий, учреждений, организаций, структурных подразделений и т.п.);

трудовые функции, т. е. обусловленные определенной профессией, специальностью, квалификационной работой или определенными обязанностями;

условия оплаты труда (система оплаты труда, размер заработной платы, порядок оплаты и т.п.).

Стороны могут согласовать и иные условия трудового договора, если трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами или коллективным договором не запрещено их определение.

Трудовой договор считается заключенным, когда стороны согласовали условия трудового договора. Трудовой договор должен быть заключен в письменной форме по образцу в двух экземплярах.

Трудовой договор подписывается работодателем или уполномоченным им лицом и работником. Один экземпляр трудового договора выдается работнику, другой остается у работодателя. Трудовой договор должен быть зарегистрирован в реестре трудовых договоров в день его заключения. Этот журнал является необязательным, если работодатель является физическим лицом, нанимающим трех или менее сотрудников. Перед началом работы работодатель должен выдать работнику второй экземпляр трудового договора и документ, удостоверяющий его личность (далее — трудовое удостоверение). Правила регистрации трудового договора, а также форма трудовой книжки, порядок ее выдачи, ношения и представления в контролирующие органы регулируются Правительством.

Законами о труде, иными нормативными правовыми актами и коллективными договорами может быть предусмотрено, что на определенные должности назначаются путем конкурса, выборов или после сдачи квалификационных экзаменов. При заключении трудового договора стороны могут установить испытательный срок.

Виды трудовых договоров. Правовые акты, действовавшие до Трудового кодекса, предусматривали только три вида трудовых договоров: срочные, бессрочные и сезонные. Могут быть заключены следующие трудовые договоры:

открытый;

постоянные, временные, сезонные;

из-за дополнительной работы, второстепенных обязанностей;

с домработницами;

на сервисные работы;

другие.

Срочный трудовой договор может быть заключен на определенный срок или на выполнение определенных работ, но не более чем на пять лет. Не допускается заключение срочного трудового договора в случаях, когда работа носит постоянный характер, за исключением случаев, когда это установлено законом или коллективным договором. Обычно заключается бессрочный трудовой договор.

Сезонный трудовой договор производится для сезонных работ. Сезонными работами называются работы, которые в силу природно-климатических условий выполняются не круглый год, а в определенные периоды (сезоны), не дольше восьми месяцев (в последовательный двенадцатимесячный период), и включаются в перечень сезонной работы.

Временный трудовой договорявляется трудовым договором, заключенным на срок не более двух месяцев.

Договор на дополнительную работу и дополнительные обязанности. Работник может договориться, если это не запрещено законом, с выполнением им определенных дополнительных обязанностей или выполнением определенной дополнительной работы (не оговоренной в договоре) на том же рабочем месте.

В трудовом договоре с домработницами может быть установлено, что работник будет выполнять оговоренную в договоре трудовую функцию на дому.

Соглашение об обслуживании трудовой договор, по которому работник обязуется оказывать работодателю личные бытовые услуги.

Прочие трудовые договоры могут быть заключены с работниками фермерских хозяйств и других сельскохозяйственных организаций, работниками предприятий специального назначения, деятельность которых может повлечь за собой нарушения в деятельности этих предприятий, связанные с особо тяжкими последствиями для людей и природы, а также в иных случаях, установленных законодательством .

Прекращение трудового договора. В Трудовом кодексе сокращены основания для расторжения трудового договора. Трудовой договор может быть расторгнут:

по обоюдному согласию;

по истечении срока трудового договора;

по заявлению работника;

по обстоятельствам, не зависящим от работника;

инициатива работодателя.

Одна сторона трудового договора может в письменной форме предложить другой стороне расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон. Если она принимает предложение, она должна уведомить сторону, сделавшую предложение, о расторжении трудового договора в течение семи дней. После согласования расторжения договора стороны заключают письменное соглашение о расторжении договора. В соглашении предусматривается время, с которого расторгается договор, а также иные условия расторжения договора (компенсация, предоставление неиспользованного отпуска и др.). Если вторая сторона не уведомит в указанный срок о своем согласии на расторжение договора, считается, что предложение о расторжении трудового договора по соглашению сторон отклонено.

По истечении срока трудового договора работодатель или работник вправе расторгнуть трудовой договор. Если ни одна из сторон не расторгает трудовой договор, считается, что договор стал бессрочным.

Работник вправе расторгнуть бессрочный, а также срочный трудовой договор до истечения его срока, письменно уведомив об этом работодателя не позднее чем за четырнадцать дней. В коллективном договоре может быть установлен иной срок уведомления, но он не может превышать одного месяца. По истечении срока предупреждения работник имеет право расторгнуть трудовые отношения, а работодатель обязан оформить расторжение трудового договора и произвести оплату работнику. Работник вправе отозвать заявление о расторжении трудового договора не позднее трех дней со дня подачи заявления. После этого он может отозвать просьбу только с согласия работодателя.

Работник вправе расторгнуть бессрочный или срочный трудовой договор, заключенный на срок более шести месяцев, если время простоя в рабочее время на его рабочем месте не по вине работника продолжается более 30 дней подряд или если он составляет более 60 дней за последние двенадцать месяцев, а также если работнику не выплачивается полная заработная плата более двух месяцев подряд.

Работодатель вправе расторгнуть трудовой договор, уведомив об этом работника в письменной форме за два месяца. Работники, которым до права на получение полной пенсии по старости осталось не более пяти лет, лица, не достигшие восемнадцатилетнего возраста, инвалиды, работники, воспитывающие детей в возрасте до четырнадцати лет, должны быть уведомлены об увольнении не позднее чем за четыре месяца. заранее, авансом. В течение периода предупреждения работодатель должен предоставить работнику отпуск для поиска новой работы. Продолжительность этого времени не может быть менее десяти процентов нормы рабочего времени, приходящейся на работника в период предупреждения. Отгул предоставляется в порядке, согласованном между работником и работодателем. На это время работнику остается его средняя заработная плата.

При сокращении численности работников или прекращении деятельности общества в порядке, установленном законодательством, работодатель обязан уведомить территориальную биржу труда, муниципальный орган и представителей работников общества в письменной форме за два месяца, когда планируется уволить в течение тридцати календарных дней:

десять и более работников, если в компании работает до девяноста девяти работников;

более десяти процентов работников, если в компании работает от ста до двухсот девяноста девяти работников;

тридцать и более работников, если в компании работает триста и более работников.

Заработная плата. Заработная плата выплачивается за работу, выполняемую работником по трудовому договору. Подробнее об этом — в теме «Оплата труда».

Коллективные трудовые отношения

Трудовой кодекс уделяет большое внимание коллективным трудовым отношениям. Это связано с тем, что участники трудовых отношений не равноправны и работник, какой бы квалифицированной и образованной он ни был, всегда является более слабой стороной по сравнению с работодателем.

Субъекты коллективных трудовых отношений и их представители согласовывают свои интересы и разрешают споры путем переговоров. Коллективные договоры могут быть:

коллективный договор на государственном уровне (национальный);

коллективный договор, заключенный на отраслевом (производственном, служебном, профессиональном) или территориальном (муниципальном, уездном) уровне;

коллективный договор, заключенный на уровне предприятия (учреждения, организации) или его структурного подразделения.

Общегосударственный, отраслевой и территориальный коллективный договор – письменное соглашение, заключаемое между профсоюзными организациями (ассоциация, федерация, центр и др.) и организациями работодателей (ассоциация, федерация, конфедерация и др.)

Коллективный договор филиала определяет направления социально-экономического развития соответствующей отрасли, условия организации и оплаты труда работников (профессиональных групп), социальные гарантии.

Территориальный коллективный договоропределяет условия решения тех или иных трудовых, социально-экономических задач, имеющих территориальные особенности.

Коллективный договор компании письменное соглашение между работодателем и работниками компании о работе, оплате труда и других социально-экономических условиях. Коллективный договор компании заключается во всех типах предприятий, учреждений и организаций. Коллективный договор, заключенный в компании, распространяется на всех работников этой компании.

В коллективном договоре общества стороны устанавливают трудовые, профессиональные, социально-экономические условия и гарантии, не урегулированные законами, иными нормативными правовыми актами или национальными, отраслевыми, территориальными коллективными договорами либо не противоречащие им и не ухудшающие положение сотрудников.

Рабочие часы

Рабочие часы- это время, в течение которого работник должен выполнять возложенную на него работу, и другие приравненные к нему периоды.

Рабочее время не может превышать сорока часов в неделю. Ежедневная продолжительность рабочего времени не должна превышать восьми рабочих часов. Исключения могут быть установлены законами, постановлениями Правительства и коллективными договорами. Максимальное рабочее время, включая сверхурочные, не должно превышать сорок восемь часов в течение семи дней.

Накануне государственных праздников продолжительность рабочего дня сокращается на один час, за исключением работников, работающих по сокращенному рабочему дню. При шестидневной рабочей неделе работа не должна длиться более пяти часов до дня отдыха.

Время отдыха

Время отдыха- это свободное от работы время, регулируемое законом, коллективным договором или трудовым договором. Одним из видов отгулов является ежегодный отпуск.

Ежегодные праздники- это период, исчисляемый календарными днями, предоставляемый работнику для отдыха и восстановления работоспособности, ухода с места работы (обязанностей) и выплаты средней заработной платы. Праздничные дни не входят в продолжительность отпуска. Ежегодный отпуск бывает минимальным, продленным и дополнительным.

Продолжительность ежегодного минимального отпуска составляет двадцать восемь календарных дней. Ежегодный отпуск продолжительностью тридцать пять календарных дней предоставляется:

для работников моложе восемнадцати лет;

для работников, самостоятельно воспитывающих ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до шестнадцати лет;

для инвалидов;

иным лицам, установленным законом.

Ежегодный отпуск, продлеваемый до пятидесяти восьми календарных дней, предоставляется некоторым категориям работников, работа которых связана с повышенными нервными, эмоциональными, умственными нагрузками и профессиональным риском, а также со специфическими условиями труда. Правительство утверждает перечень категорий работников, имеющих право на этот отпуск, и определяет конкретную продолжительность дополнительного отпуска для каждой категории работников.

Ежегодный дополнительный отпуск может быть предоставлен:

работникам за работу в условиях, не соответствующих нормальным условиям труда;

за длительную непрерывную работу на данном рабочем месте;

за особый характер работ.

Трудовое соглашение

Ранга- договор, по которому одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить на свой страх и риск определенную работу по заданию другой стороны (заказчика) и передать результат этой работы заказчику, который обязуется принять работу выполнено и оплачено.

Гражданский кодекс Литовской Республики регулирует заключение договора, права и обязанности подрядчика и заказчика, выполнение работ по договору.

На производство или передачу определенного результата работы либо на выполнение иных работ заключается договор, в ходе которого созданный результат передается заказчику. Перед заключением договора подрядчик должен предоставить всю необходимую информацию, связанную с выполнением работы, а также сведения о материалах, необходимых для выполнения работы, и времени, необходимом для выполнения работы. Если договор заключается на изготовление предмета, подрядчик передает права на него вместе с изготовленным предметом заказчику.

Если в договоре не указано иное, подрядчик выполняет работы на свой страх и риск и самостоятельно определяет способы выполнения задания.

Законами могут быть предусмотрены случаи, когда отдельные виды работ могут выполняться только при наличии разрешения (лицензии), выдаваемого в соответствии с законом.

Подрядчик вправе привлекать к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков), если законодательством или договором не предусмотрено, что задание должно быть выполнено самим подрядчиком. Если для выполнения задачи привлекаются субподрядчики, подрядчик становится генеральным подрядчиком. Генеральный подрядчик несет ответственность перед заказчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств субподрядчиков, а перед субподрядчиками — за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств заказчика.

В договоре определяются начало и окончание работы. Стороны также могут устанавливать сроки завершения отдельных работ (промежуточные сроки). По соглашению сторон сроки выполнения работ, установленные в договоре, могут быть изменены в установленном договором порядке.

В договоре указывается цена работ или способ и критерии ее расчета. Цена, указанная в договоре подрядчика, включает вознаграждение за выполненную подрядчиком работу и возмещение понесенных подрядчиком затрат. Если договором не предусмотрена оплата выполненных работ или их отдельных этапов авансом, заказчик обязан уплатить подрядчику цену, указанную в договоре, после приемки результата работ при условии надлежащего и своевременного выполнения работ. . Подрядчик вправе требовать выплаты аванса или денег на карманные расходы только в случаях, предусмотренных договором.

Заказчик обязан осмотреть и принять выполненную работу (ее результат) в присутствии подрядчика в соответствии с условиями и порядком, предусмотренными договором. Приемка выполненных работ оформляется актом, которым заказчик подтверждает приемку без оговорок или с оговорками, а подрядчик подтверждает сдачу работ.

По искам, вытекающим из недостатков выполненной работы, установлен годичный срок исковой давности. Если по договору результат работы принят по частям, течение срока исковой давности по иску начинается после принятия всего результата работы.

Авторское соглашение

Авторское соглашениезаключается, когда предметом договора является самобытный результат творческой деятельности в области литературы, науки или искусства, независимо от его художественной ценности, способа выражения и формы. Объекты авторского права и условия заключения договоров об авторском праве регулируются Законом об авторском праве и смежных правах Литовской Республики.

Закон Литовской Республики о подоходном налоге с населения предусматривает, что доход, полученный по договору об авторском праве от творчества, облагается налогом по ставке 15 процентов. ставка налога на прибыль.

Добавить комментарий