В чем разница между навыками и квалификацией?

Выявление разницы между навыками и квалификацией может быть проблемой, особенно при попытке перечислить их в заявлении о приеме на работу. Как правило, полезно помнить, что навык обычно связан с определенной способностью, в то время как квалификация может быть более общим достижением. Например, набирать 70 слов в минуту — это навык, а степень бакалавра английского языка — это квалификация. Однако это не жесткое и быстрое правило. Например, квалификация для работы может заключаться в наличии определенного навыка, поэтому лучше не слишком увязнуть в беспокойстве о том, каким термином следует определять вещи.

Еще один способ определить разницу между навыками и квалификацией состоит в том, что в некоторых случаях квалификация является требованием для получения права на определенную работу, а навыки — просто бонусом. Например, человеку, который хочет стать медсестрой, может потребоваться определенная квалификация, например определенный уровень образования или сертификатов. Однако навыки, которые могут сделать его или ее лучшим медсестрой, могут включать в себя отличные коммуникативные навыки или способность проявлять инициативу. Однако иногда работа требует как навыков, так и квалификации; более того, получение квалификации часто требует приобретения определенных навыков.

Есть несколько способов повысить навыки и квалификацию для выполнения определенных работ. Например, получение дополнительного образования в определенной области может повысить квалификацию человека. Завершение программы обучения или сертификации — еще один способ повысить квалификацию в очень конкретной области. Однако для повышения квалификации может потребоваться более самоотверженная независимая работа. Например, если человек хочет улучшить свои навыки набора текста или навыки игры на музыкальном инструменте, это потребует специальной практики; простое посещение класса, которое, возможно, заставляет его или ее казаться более квалифицированным, не всегда повышает уровень мастерства.

Когда человек подает заявление о приеме на работу или обсуждает работу с потенциальным работодателем на собеседовании, его или ее часто спрашивают о его или ее навыках и квалификации. По этой причине важно заранее потратить некоторое время на обдумывание ответа на этот вопрос. Некоторые люди считают полезным составить список, разбитый на две категории, в котором перечислены навыки и квалификация, наиболее подходящие для конкретной работы. Это также может указать на то, где может потребоваться дополнительное развитие навыков или образования, чтобы получить право на работу в выбранной профессии.

Добавить комментарий