Нужно ли усыпление домашнему питомцу — как решить?

Выбор эвтаназии (усыпления) для домашних животных (особенно собак и кошев, но не только) — одно из самых сложных решений, которое когда-либо придется принимать владельцу.

К сожалению, изнурительные состояния и хронические проблемы со здоровьем, вызванные старением или болезнью, могут свести к минимуму качество жизни питомца до такой степени, что владельцу придется столкнуться с очень трудной перспективой рассмотрения вопроса об эвтаназии.

Достижения в области ветеринарной медицины сделали решение о том, что делать, еще более сложным, поскольку кажется, что всегда есть еще одна терапия, которую можно попробовать, или еще одно лекарство, которое может помочь.

Даже со всеми альтернативами, которые у нас есть сегодня, вполне вероятно, что в какой-то момент вы столкнетесь с принятием почти невозможных решений относительно конца жизни вашего питомца. Если придет время, вы хотите убедиться, что вы сделали все возможное для любимого члена семьи. Конечно, есть много факторов, которые нужно учитывать, и то, что лучше для кого-то другого, может быть не лучшим для вас.

Эвтаназия домашних животных — на что обратить внимание

  • Возраст и здоровье вашего питомца
  • Возможные результаты после лечения —
  • Мнения членов семьи
  • Финансовый стресс
  • Эмоциональный стресс
  • Качество жизни вашего питомца

Принятие решения об эвтаназии питомца

Процесс принятия решения об эвтаназии домашних животных начинается с запроса ветеринара о состоянии здоровья вашего питомца. В рамках оценки многие ветеринары используют то, что они называют «индексом качества жизни». Индекс является руководством для оценки питомца по ряду важных критериев. Одним из наиболее часто используемых индексов является шкала, разработанная доктором Алисой Вильялобос, известным ветеринарным онкологом, создавшим ее как часть программы хосписа для неизлечимо больных животных.

При использовании шкалы, ветеринар будет работать с владельцем , чтобы оценить животное по семи критериям. Каждая категория оценивается по шкале от 1 до 10, причем 10 является идеальным. Всего более 35 баллов считается приемлемым качеством жизни.

Один ответ на “Нужно ли усыпление домашнему питомцу — как решить?”

  1. Конечно, каждый владелец питомца безумно рад, когда его собака или кошка не болеет, проявляет максимум активности и полон жизненной энергии. Однако по своему опыту знаю, что рано или поздно нам приходится мириться с мыслью, что питомец будет стареть, у него появляются различные виды заболеваний. Они причиняют невыносимые страдания и страдания домашнему животному. Собаки и кошки, как и люди, подвержены таким серьезным патологиям, как почечная недостаточность, опухоли, пороки сердца и так далее. Как я могу помочь своему питомцу в этом случае? Я тоже начал задумываться о такой процедуре, как эвтаназия усыпление. Зашел на сайт — усыпление моей больной собаки обещают сделать быстрым и безболезненным. Потом предстоит вывоз и кремация. Цены доступные, но стоимость не главное. Печальный это процесс -но окончание земного пути моего друга неизбежно — пусть оно будет мирным.

Добавить комментарий