Урок по В.И. Далю сказка "У тебя у самого свой ум"
Владимир Иванович Даль.
Сказка “У тебя у самого свой ум”
Цели:
1.Познакомить учащихся с автором сказки; проанализировать лексику сказки при помощи Словаря живого великорусского языка В.И. Даля.
Оборудование:
Портрет В.И. Даля, рисунки учеников к его сказкам. Таблицы, в которых даны определения устаревших, диалектных, просторечных, общеупотребительных слов, фразеологизмов, синонимов; русские народные пословицы (на планшете).
Сказка - ложь, да в
ней намек! Добрым молодцам урок.
А.С. Пушкин
Ход урока:
Слово учителя.
Сегодня на уроке мы прочитаем необычную сказку В.И. Даля “У тебя у самого свой ум”; работая с текстом сказки, узнаем происхождение и лексическое значение многих слов. Обратите внимание на эпиграф к уроку и запомните его. Посмотрим, какой урок можно извлечь из сказки В.И. Даля. Сначала послушаем сообщение о жизни и творчестве В.И. Даля. (Выступает ученик) Из сообщения нам стало известно, что Даль записывал в словарь меткие слова, выражения, народные песни и сказки. А что он писал о сказках в своем словаре? (Читает ученик) Владимир Иванович и сам писал сказки. Сейчас мы послушаем его сказку “У тебя у самого свой ум”. (Читают ученики) Какие части можно выделить в сказке?
1) Привычка козла.
2) Овца отбилась от
гурта.
3) Незваные в огороде.
4) Монолог
козла (речь одного лица).
5) Нравоучение
автора.
Теперь, опираясь на текст сказки и
обращаясь к Словарю живого великорусского
языка В.И. Даля, мы последим за
поведением главных героев - козла и
овцы. Козел повадился в огород.
Что
значит повадился?
По словарю В.И. Даля,
это значит привык (ходить), имел дурную
привычку.
Для какого стиля речи
характерно это слово? (Для разговорного).
Запишите в тетрадь: повадился (разговорное)
- привык. Козел повадился в огород, когда
пастухи выгоняют гурт свой. Слово гурт
диалектное: найдите его значение в
словаре В.И. Даля. Диалектные слова
(читают по таблице) - слова, употребляемые
жителями той или иной местности. Запишем:
гурт (диалектное) - стадо. Слово гурт
является общеупотребительным в лексиконе
украинского народа.
Какие словосочетания
с глаголами передают постоянные привычки
козла?
- Головой помахивает, бородой
потряхивает, идет себе да пофыркивает.
Козел идет, как добрый. Почему - как
добрый? Разве козел добрый?
Козел
никогда не был добрым, он делал вид, что
он добрый, а сам был ловкий обманщик
(отвечают учащиеся). Из словаря В.И. Даля
мы можем узнать, что по отношению к скоту
это слово означает полный, дородный,
сытый. Найдите в этой части сказки слово,
которое употребляют только в разговоре.
Сперва (разговорное) - сначала. Во второй
части сказки найдите глаголы, которые
описывают поведение овцы. Отбилась,
зашла, стоит, да кричит, да оглядывается.
Повторяющийся союз да тоже характерен
для передачи разговорной речи.
Куда
зашла овца?
В чащу, в крапиву, в лопушник.
Подберите однокоренные слова к слову
лопушник: лопух, лопушиный. На Руси это
растение именовали лепушкой, лепухой
(от слова лепиться). В основе русского
названия лежит древнее, теперь давно
забытое слово лоп, которое обозначало
лист.
Как выглядит лопух?
Да, это
сорное растение с цепкими, колючими
соцветиями или плодами, если с ним
встретиться в конце лета. (Отвечают
ученики). Лопушник - устаревшее слово.
Прочитаем по таблице, какие слова
называются устаревшими. Запишем: лопушник
(устаревшее) - заросли лопуха. Лопушиные
заросли в старых дворах служили ребятам
хорошим укрытием во время игр в войну
или в прятки. Автор называет овцу словом
сердечная. Сердечная - просторечное
слово: оно употребляется как ласковое
обращение с оттенком жалости, сострадания.
Найдите в рассуждениях овцы другие
устаревшие слова. Читают текст вслух:
Пойду, дескать, хоть за ним. Этот выведет:
мне не первина за ним идти: у нас и впереди
гурта тот козел-вожак идет, за ним ступай
смело! По словарю В.И. Даля, дескать
- частица, указывающая, что передается
чужая речь. В современном русском языке
используется как вводное слово. Не
первина (устаревшее) - не впервые
(общеупотребительное). По таблице ученики
читают, какие слова называются
общеупотребительными. Вожак, по словарю
В.И. Даля, - “передовая скотина в
стаде”, указчик дороги; в современном
русском языке в этом значении соответствует
общеупотребительному слову проводник
- указывающий путь.
Каким образом козел
и овца очутились в огороде?
(Ученики
читают текст вслух).
Какое слово вас
заинтересовало?
Слово тын. Найдите
его значение в словаре. Тын - слово
диалектное, обозначает изгородь.
Какое
общеупотребительное слово-синоним
можно подобрать к слову изгородь?
Слово
забор (отвечает ученик). Запишем: Тын -
изгородь, забор - слова-синонимы.
Какие
слова называются синонимами? (См.
таблицу).
Кроме того, отмечаем, что
слово тын общеупотребительное в лексиконе
украинского народа.
Читает учитель:
На этот раз огородник заглянул как-то
пораньше в капусту свою да и увидал
незваных. Схватил он хворостину предолгую
да и кинулся на незваных.
Какое выражение
вы считаете здесь разговорным?
-
Хворостину предолгую. Что имеется в
виду? - Очень длинный прут, которым
огородник решил хлестать незваных.
Какими словами автор характеризует
поведение козла в огороде?
(Ученики
читают текст вслух).
Как понять выражение
как попроворнее?
Назовите начальную
форму слова попроворней. - Проворный.
Подберите слова-синонимы к этому
слову. - Быстрый, ловкий, торопливый.
Значит,
козел, как более проворный, сумел
перескочить через тын. При этом он
мемекнул.
От каких звуков произошло
звукоподражательное слово мемекнул?
Мемекнул да и пошел в чистое поле.
Что значит чистое поле?
Найдите в
словаре слово чистое. - Ровное, прозорное,
открытое, откуда вольный вид во все
стороны. Ровное, прозорное*, открытое -
слова-синонимы.
Назовите глаголы,
которые показывают поведение овцы в
огороде. - Замоталась, стала кидаться,
попалась.
Какое слово в тексте вам
показалось необычным? - Оробев. Это
особая форма глагола, которая обозначает
добавочное действие при основном
действии, выраженном глаголом
(деепричастие).
От какого глагола оно
произошло? - Оробеть, робеть.
А что
значит робеть? - Бояться, опасаться,
трусить. Хорошо, вы определили значение
слова, назвав его синонимы.
Огородник
выместил свое зло на овце. Что он сделал?
- Измочалил хворостину о бедную овцу.
Что значит измочалил? - Исхлестал.
Слово просторечное. Прочитайте по
таблице о просторечных словах. (Это
слова шутливого, пренебрежительного,
ироничного, грубоватого и других
оттенков.) Теперь давайте прочитаем по
таблице, какие слова называются
фразеологизмами.
Фразеологизмы -
устойчивые словосочетания. Их разрывать
нельзя. Найдите фразеологизмы в той
части сказки, которую мы назвали “Незваные
в огороде”, попытайтесь их заменить
одним словом. Кричит не своим голосом
- сильно. Вытянуть во всю длину - ударить
изо всей силы. Бегать хвостом (за кем-либо)
- не отставать; Пошел в свою голову -
самовольно; Отомнет бока - побьет;
Нелегкая принесла - прийти некстати.
Придя домой, овца стала плакаться
(просторечное) - жаловаться. Найдите в
монологе козла устаревшие слова. Коли
- если (подчинительный союз); зачем-де -
устаревшая грамматическая форма слова.
На Руси в старину в разговоре
пользовались сокращенной формой слова
дескать - одним слогом де. Полная форма
этого выражения: зачем, дескать. А теперь,
найдите в тексте определения,
характеризующие овцу. - Глупая, сердечная,
бедная. Какое значение имеет определение
бедная? - Несчастная, обиженная. Какими
словами характеризует автор козла?
Плут, вор (отвечают ученики).
Вывод первый
С какой целью использует автор в сказке устаревшие, просторечные, диалектные слова, фразеологизмы?
Ответы учеников:
а)
Даль показывает разнообразие слов в
языке русского народа; он хочет, чтобы
эти слова продолжали жить в русском
языке.
б) Он хочет подчеркнуть простоту
и искренность речи простых людей, их
живой язык.
в) Автор специально ездил
и собирал эти слова, записывал их и
создал Словарь живого великорусского
языка, которым мы пользуемся сейчас.
г) Если бы не было этого словаря, мы
бы не знали, какие слова употребляли в
своей речи наши предки.
Учитель.
И
конечно, слова, записанные В.И. Далем,
способствовали развитию современного
русского литературного языка.
Как вы
думаете, можно сказать, что у автора
тоже есть своя роль в сказке?
Ответ ученика.
Да, потому что он незримо, невидимо присутствует в сказке, выражая свое авторское отношение к героям: их поведению и характерам.
Вывод второй
Итак,
ребята, в течение урока мы работали над
словом сказки.
А что же мы узнали об
авторе, В.И. Дале?
Ответы учеников:
а)
Даль - мудрый человек и сказочник.
б)
Он считал главным делом своей жизни
изучение языка русского народа.
в)
Даль - великолепный знаток живого
великорусского языка.
г) Я считаю, что
В.И. Даль совершил великий подвиг,
создав Словарь живого великорусского
языка.
Учитель.
Для
нас Словарь В.И. Даля - это исторический
памятник, свидетельствующий о богатстве
русского языка.
- А как вы думаете,
почему произведение “У тебя у самого
свой ум” можно назвать сказкой? Почему
это литературная сказка? Чем она
отличается от народной? Обратимся к
эпиграфу урока. Найдите в сказке слова,
в которых содержится “намек, добрым
молодцам урок”, о котором говорит
А.С. Пушкин. - А разве у тебя у самого
своего ума нет?
- Какой урок можно
извлечь из этой сказки? Чему учит сказка?
- Надо жить своим умом.
- Какие вы знаете
пословицы и поговорки об уме?
Ответы учеников:
Голова без ума, что фонарь без свечи.
Брат он мой, а ум у него свой.
На то
человек на свет родится, чтоб жить своим
умом.
Не всяк умен, кто с головою.
На
деньги ума не купишь.
Про всяк час ума
не напасешься.
Добрый разум наживешь
не сразу.
Живи всяк своим умом!
Чужой
ум уважай и своим соображай.
Сколько
голов, столько умов.
Краса до венца, а
ум до конца.
Каков ум, таков и разум.
Всем
своего ума не вложишь.
Чужим умом в
люди не выйдешь.
Сказки Даля богаты пословицами и поговорками. Вы можете познакомиться с двухтомником, в который вошли пословицы и поговорки, собранные В.И. Далем. Прочитаем некоторые из них (на планшете) и подумаем, какой пословицей можно озаглавить сказку, а какой ее закончить.
Домашнее задание
Сочините маленькую сказку по пословице, только сначала подумайте, кого и чему будет учить ваша сказка, какой урок можно извлечь из нее.