Как сделать обзор литературы для диссертации или дипломной работы

Обзор литературы — это не введение вашей дипломной работы диссертации, и он не является библиографией, в которой вы можете просто перечислить все предыдущие исследования, проведенные по теме работы.

Обзор литературы в методологии исследования является важной частью исследовательского отчета, в которой исследователь должен будет обобщать, оценивать и анализировать все прошлые исследования, проведенные по этой теме. Здесь исследователь должен дать свежий взгляд или мнение о проведенных ранее исследованиях и объясните пробелы и недостатки, которые настоящее исследование преодолеет.

Но чтобы составить эффективный обзора литературы, нужно убедиться, что соблюдаются требуемые правила форматирования и составления.

 

Ниже приведены некоторые рекомендации по обзору литературы, которые упростят составление обзора.

 

  1. Изучите методическое руководство

 

Перед составлением обзора вашей литературы убедитесь, что вы знаете рекомендации методического руководства в отношении форматирования, полей, интервалов, ссылок и шрифтов. Эти основные элементы будут полезны, когда вы пройдете все остальные шаги для написания обзора литературы по исследовательским проектам.

 

  1. Определите достоверные источники для обзора литературы по методам исследований

Определите и ознакомьтесь с подлинными источниками и базами данных, которые можно использовать для обзора литературы. Затем перечислите их в виде списка с последним исследованием. Начните подводить итоги каждого исследования в нескольких строках. Если есть много исследований, которые были проведены по этой теме, то ограничьте свое резюме одним — двумя предложениями. Документ подчеркивает ориентиры исследования и нужно убедиться, что вы уделяете им особое внимание.

 

  1. Проведите надлежащий анализ литературы и соответственно синтезируйте результаты

Составление хорошего литературного обзора означает не только то, что вы должны перечислить предыдущие исследования, но также, что вы должны оценить или реорганизовать их структуру и высказать свое мнение по этой теме. Это даст читателям свежий взгляд на исследование и сделает интересным изучение литературы по предыдущим исследованиям. Еще одно преимущество в том, что процесс анализа расскажет, какие из исследований были успешными в прошлом и какие методы они использовали. Также можете принять или отвергнуть идею предыдущих исследований в приложении  для ваших исследований.

 

  1. Развить литературный обзор в последовательном эссе

Это последний и заключительный этап — составить все в форме эссе. Здесь вы можете начать с введения к теме, но убедитесь, что вы сохраняете краткость обзора, поскольку вы уже рассказываете об этом во вступительной части. Затем начните с исследований и убедитесь, что они все правильно указаны.

 

В заключение убедитесь, что вы выполняете вышеупомянутые шаги для эффективного обзора литературы по методологии исследований.

Добавить комментарий