Обучение с использованием современных и традиционных методов

Когда мы говорим о методах обучения, то наше общество делится на три группы; одна группа предпочитает традиционные методы обучения, вторая группа предпочитает современные методы обучения и третья группа это те, кто поддерживает сочетание этих методов для эффективного обучения. Существуют плюсы и минусы каждого метода обучения и можно интегрировать традиционные и современные методы обучения для повышения эффективности обучения.

Система образования является необходимым условием для развития любой страны. Хорошо известен факт, что наша система образования по- прежнему полагается на традиционные методы и существует необходимость сочетать традиционное обучение с современными средствами обучения для повышения эффективности системы образования.

Существует разница в мнениях в отношении использования традиционных и современных методов обучения. Некоторые считают, что традиционные методы обучения лучше всего подходит для должного образования, так как оно только одно может привить ученику или студенту необходимые навыки.  В то время как некоторые ученые и преподаватели считают, что нужно использовать современные методы обучения, так как современная ситуация в обществе требует изменения подходов в обучении для предоставления возможности качественного образования. Однако, кажется, существует необходимость поддержания баланса между использованием традиционных и современных методов обучения. Как традиционные, так и современные методы обучения должны использоваться одновременно для улучшения образования.

Рассмотрим преимущества и недостатки традиционных и современных методов обучения

 

Традиционные методы обучения

 

В большинстве регионов нашей страны в образовательных учреждениях используются традиционные методы обучения. В традиционном методе обучения, учителя иллюстрируют преподаваемую концепцию для учеников, студентов с помощью лекций, мела и доски. Каждая важная вещь относительно тему занятий должна быть написана на доске и студенты делают конспекты урока с доски. После лекции студенты просматривают свои конспекты и пытаются вспомнить основные моменты. Основной целью традиционного обучения является запоминание материала с целью последующей сдачи экзамена. Традиционная система обучения имеет свои достоинства и недостатки.

Достоинства традиционного метода обучения

 

Традиционные методы обучения, используемые в учебных заведениях, имеют много преимуществ. Эти достоинства также можно рассматривать как недостатки современного метода обучения.

Традиционный метод обучения дешевле, чем современные методы, это делают его более подходящим в школах сельской местности, которые испытывают недостаток оборудования.

Некоторые предметы, такие как математика или химия, требуют лекционных занятий с объяснением напри помощи доски, поскольку есть необходимость объяснения преподаваемой концепции буквально на каждом шагу.

В традиционных методах обучения, по сравнению с современными методами обучения существует возможность более тесного взаимодействие между учителем и учеником. Можно также сказать, что в традиционном обучении дисциплины в группе больше.

В традиционных методах обучения от преподавателя не требуется каких-либо специальных технических знаний и он может сосредоточиться на своем предмете для освоения студентами лучшего знания.

 

Традиционные методы обучения не дают какую-либо сверхнагрузку на глаза студентов, тогда как современные методы обучения могут негативно сказаться на зрении студентов.

 

Современные методы обучения

 

В последнее десятилетие использование высокотехнологичного оборудования в образовательных учреждениях увеличивается быстрыми темпами. В настоящее время существует множество современных устройств, которые могут быть использованы для улучшения преподавания в аудитории. Рассмотрим наиболее популярное оборудование, которое может быть использовано в современном образовании.

Использование компьютеров или ноутбуков

Использование компьютеров или ноутбуков с подключением Wi-Fi в классе — это самый важный инструмент современных методов обучения. Преподаватель показывает предмет/лекцию на своем ноутбуке / компьютере , который подключен к ноутбукам / компьютеров студентов через подключение Wi-Fi. Этот тип обучения используется в основном в высших учебных заведениях, которые имеют хорошую инфраструктуру.

 

Использование проектора в аудитории

Использование ЖК — экранов и проекторов в учебных заведениях становится очень распространенным явлением в наши дни. Преподаватель готовит слайды в Power Point, которые отображаются на ЖК — экране или с помощью проектора. Проектор также может быть подключен к ноутбуку / компьютеру для отображения соответствующих видео объектов на экранах.

 

Использование интерактивной доски в аудитории

 

Интерактивные  доски очень обеспечивают сенсорное управление в компьютерных приложениях. На доске преподаватель или студент может рисовать, писать или манипулировать изображения обеспечивая таким образом очень интерактивную и интересную платформу обучения. Основное преимущество досок в том, что на них можно показать что — либо, что можно увидеть на другом компьютере.

Другие менее популярные современные методы обучения включают

  • Использование цифровых игр в аудитории
  • Использование специальных веб-сайтов или блогов для обучения в аудитории
  • Использование микрофонов для лекции в аудитории
  • Достоинства современных методов обучения

Современные методы обучения имеют различные преимущества по сравнению с традиционными методами обучения. Эти достоинства можно также рассматривать как недостатки традиционного обучения.

Современные методы обучения создают больший интерес среди студентов с помощью различных интересных учебных анимаций и видео.

Исследования показали, что использование визуальных средств для обучения помогает студентам понять предмет лучше, а также помогает студентам в течение более длительного времени помнить концепцию.

С помощью современных методов обучения преподаватели могут охватить больший учебный план в меньшее время, поскольку они не должны тратить свое время на написание основных моментов на доске.

Видео и анимация, используемые в современных методах обучения более интересные и познавательные, чем объяснения и демонстрация, применяемые в традиционных методах.

Интеграция современных и традиционных методов обучения для повышения эффективности образования

До сих пор мы полагали, что и современные и традиционные методы обучения имеют свои плюсы и минусы. Таким образом, объединить преимущества традиционных и современных методов обучения будет полезно для нашей системы образования, так как повысит эффективность обучения. Здесь возникает главный вопрос — как можно объединить традиционные и современные методы обучения?

Доски и ЖК-проекторы могут быть использованы одновременно в аудитории. Для обучения сложного предмета преподаватели, например, математические уравнения, пишут на доске с последующим объяснением теории на ЖК-проекторе с помощью слайдов.

Практические предметы фундаментальных наук и инженерии также можно лучше всего преподавать с помощью комбинации традиционных и современных методов обучения. Преподаватель может объяснить теорию на доске и для лучшего понимания процедуры эксперимента показать видео или анимацию.

Существует еще один аспект, который может объединить традиционные и современные методы обучения для лучшего образования. Преподаватели могут преподавать предмет первой с помощью традиционных методов, а затем может воспользоваться помощью современных методов обучения для повторения материала.

Вывод

Основные цели образования должны носить общий характер и сводятся в формированию всестороннего развития студентов. Нет смысла обсуждать то, что какой-то из методов обучения лучше, чем другие. Вместо этого нужно сосредоточиться на обеспечение лучшей системы образования для студентов, на том, как сделать лучше знания студентов, которые будут работать на страну в будущем. Нужно разработать более совершенную систему образования, если объединить как традиционные и современные методы обучения.

Добавить комментарий