Управление финансами и его взаимосвязь с разными дисциплинами и напралениями деятельности организации

Финансовое управление является одной из важных частей общего управления, которая напрямую связана с различными функциональными бизнес-процессами, такими как управление персоналом, маркетинг и производство.

Финансовый менеджмент охватывает обширную область с многомерными подходами. Ниже приводятся важные рамки финансового управления.

Финансовый менеджмент и экономика

Экономические концепции, такие как микро и макроэкономика, непосредственно применяются в подходах финансового управления. Инвестиционные решения, микро- и макроэкономические факторы тесно связаны с функциями финансового менеджера. Финансовый менеджмент также использует такие экономические уравнения, как дисконтирование стоимости денег, количество заказов и т. д.

Финансы является одной из новых областей, которая предоставляет огромные возможности для бизнеса. Отчеты по финансовому управлению и финансовая отчетность по данным бухгалтерского учета включают финансовую информацию корпорации. Следовательно, мы можем легко понять взаимосвязь между управлением финансами и бухгалтерским учетом.

В прежние годы, как финансовый менеджмент, так и бухгалтерский учет рассматриваются как одна и та же дисциплина, а затем они были объединены в управленческий учет, поскольку эта дисциплина очень полезна для принятия менеджером решений по финансированию. Но финансовые дисциплины и бухгалтерский учет в настоящее время являются отдельными, хотя и взаимосвязанными дисциплинами.

Финансовый менеджмент и математика

Современные подходы к управлению финансами применяют большое количество математических и статистических инструментов и методов. Их также называют эконометрикой.

Величина денежного потока, коэффициент дисконтирования, временная стоимость денег, текущая стоимость денег, стоимость капитала, теории структуры капитала, теории дивидендов, анализ коэффициентов и анализ оборотного капитала используются в качестве математических и статистических инструментов и методов в области финансового управления.

Финансовый менеджмент и управление производством

Управление производством — это операционная часть компании, которая производит продукцию, реализуемую за деньги. Прибыль компании зависит от производительности производства. Производственные показатели необходимы для финансирования, поскольку производственный отдел производит расходы сырья, оборудования, заработной платы, эксплуатационные расходы и т. д. Эти расходы оцениваются финансовым отделом, а финансовый менеджер выделяет соответствующие финансовые средства производственному отделу. Финансовый менеджер должен знать операционный процесс и финансы, необходимые для каждого процесса производственной деятельности.

Финансовый менеджмент и маркетинг

Производимые товары продаются на рынке с использованием современных инновационных подходов. Для этого отдел маркетинга нуждается в финансировании для удовлетворения своих потребностей. Финансовый менеджер или финансовый отдел ответственны за выделение адекватного финансирования отделу маркетинга. Следовательно, маркетинг и управление финансами взаимосвязаны и зависят друг от друга.

Финансовый менеджмент и человеческие ресурсы

Финансовый менеджмент также связан с управлением персоналом, который обеспечивает трудовыми ресурсами все функциональные области управления. Финансовый менеджер должен тщательно оценить потребность в человеческих ресурсах для каждого отдела и выделить финансы отделу управления персоналом в виде заработной платы, вознаграждения, комиссий, премий, пенсий и других денежных пособий. Следовательно, управление финансами напрямую связано с управлением человеческими ресурсами.

Добавить комментарий