Понятие управления финансами и типы финансов

Финансы является одной из важных и неотъемлемой части деловых задач современного мира, следовательно, они играют важную роль во всех сферах деловой активности. Они используются во всех областях деятельности под разными именами.

Финансы можно разделить на две основные части:

Рис. 1. Виды финансов

 

Частные финансы, в которые входят физические лица, фирмы, организации, ведущие корпоративную финансовую деятельность для удовлетворения требований бизнеса.

Государственные или общественные финансы, которые связаны с доходами и расходами правительств, таких как центральное правительство, правительство регионов и полуправительственные финансовые фонды.

Определение финансового управления

Финансовое управление является неотъемлемой частью общего управления. Оно связан с обязанностями финансовых менеджеров в бизнес-компании. Термин «финансовый менеджмент» определяется как: «Заинтересован в эффективном использовании важного экономического ресурса, а именно капитальных фондов». Наиболее популярное и приемлемое определение Финансового управления, состоит в том, что «Финансовый менеджмент занимается приобретением средств и их эффективным использованием в бизнесе».

Управление финансами можно охарактеризовать как применение общих принципов управления в области принятия финансовых решений.

Некоторые ученые видят управление финансами как сферу принятия финансовых решений, гармонизирующую индивидуальные мотивы и цели предприятия.

Также управление финансами — это операционная деятельность бизнеса, которая отвечает за получение и эффективное использование средств, необходимых для компании.

Таким образом, управление финансами в основном связано с эффективным управлением финансовыми средствами деятельности частного бизнеса или в среде государственного управления.

Говоря простыми словами, управление финансами, как это практикуется компаниями, это финансирование корпорации или финансирование бизнеса.

Добавить комментарий