Обучение созданию игр как приятное введение в программирование для самых маленьких

Более легкий старт во взрослой жизни и компетенции, полезные в профессиональной сфере, — это лишь два из многих преимуществ обучения программированию с раннего возраста. На самом деле, этот навык почти так же важен, как чтение или счет. Программирование позволяет детям познать и понять цифровой мир новых технологий, в котором будет проходить огромная часть их жизни. Как эффективно побудить ребенка к изучению программирования? Через увлекательное удовольствие от создания игр!

Зачем изучать разработку игр?

Потому что он сочетает в себе приятное с полезным! Детей не нужно уговаривать открывать тайны мира игр. Во время виртуального приключения в игре самые маленькие принимают различные вызовы, выполняют задания, встречаются со своими любимыми героями, создают новые миры и персонажей. Воображение работает на пределе! В мире игр дети интенсивно учатся и приобретают ряд практических навыков. Они должны мыслить логически и в то же время творчески, абстрактно и творчески. Соедините следствие с причиной. Принимайте решения (часто также в условиях цейтнота), берите на себя ответственность за свои действия, делайте выводы и учитесь на ошибках.

Ни один молодой человек не откажется от возможности создать собственную игру. Это обещание большого удовольствия, а также приключений и испытаний. Наградой является огромное удовлетворение , и этого достаточно, чтобы мотивировать вас продолжать учиться и совершенствовать свои навыки.

Создав игру, ребенок познакомится с механизмами ее работы , а значит, с основами программирования. На таком приятном примере понятно и понятно можно объяснить даже более сложные вопросы.

Когда ребенку можно начинать обучаться игровой разработке?

Желательно около 7 лет. Чтобы начать приключение с создания игр и изучения основ программирования, ребенок должен уметь эффективно пользоваться мышью. Они также должны уметь читать, писать и считать — по крайней мере, до 20 лет.

Не слишком ли рано? Этим вопросом задаются многие родители. Семилетний обычно прекрасно находит себя в мире любимых игр, не говоря уже о компьютерных навыках. С 2017 года дети изучают алгоритмы и основы кодирования с первого класса начальной школы. Сознательные родители наверняка переживают, что их ребенок будет проводить еще больше времени перед экраном компьютера. Это неизбежно и в современном мире скорее полезно, чем опасно. Конечно, стоит контролировать время, которое ребенок проводит в виртуальном мире. С раннего возраста также следует приучать ребенка к гигиене труда за компьютером. Важны частые перерывы и, прежде всего, ежедневная доза упражнений и активного отдыха на свежем воздухе.

Курсы разработки игр для детей, т.е. введение в программирование

В настоящее время практически всю необходимую информацию можно найти в Интернете. Однако видеоуроков по созданию игр на YouTube или даже серии вебинаров недостаточно, они не заменят профессиональный курс, адаптированный к возрасту, уровню развития и компетентности детей.

Детский игровой развивающий курс должен соответствовать возрасту и проводиться опытным педагогом. Инструктор должен выделяться не только большими знаниями в области программирования, но и правильным подходом к работе с детьми. Учитель должен стать наставником, который вызовет в ребенке страсть и целеустремленность. Тренер должен индивидуально поддерживать каждого ребенка, участвующего в курсе – наблюдать за прогрессом, помогать, объяснять, хвалить и мотивировать.

Онлайн обучение программированию игр для самых маленьких

Курс игрового программирования для детей может проходить стационарно или дистанционно – онлайн. Независимо от формы проведения занятий, все должно состоять как минимум из дюжины или около того уроков, растянутых во времени. Только так мозг ребенка сможет усваивать, обрабатывать и запоминать новую информацию. В ходе курса знания детей должны проверяться на постоянной основе (во время развлечения, а не через требовательные тесты!), а после завершения обучения — поощряться.

Учимся создавать игры

Дети учатся создавать игры как в стационарных условиях, так и через Интернет. Все курсы семестровые — один семестр обучения — это дюжина или около того двойных занятий. Встреча длится в общей сложности 90 минут и проходит один раз в неделю. Занятия проводит опытный преподаватель программирования. Дети имеют постоянный контакт с тренером, в том числе и вне занятий. После каждой встречи они получают записи уроков и материалы для повторения. Любое отсутствие может быть восполнено в удобное время. После прохождения курса ребенок получает сертификат. В свою очередь родители участников имеют доступ в закрытую группу, принимают участие в интересных вебинарах и важных видеовстречах.

Как проходят курсы по программированию игр?

Курсы игрового программирования — это предложение для учащихся начальных классов. Для первоклассников мы подготовили обучение основам игровой разработки. Последующие курсы строятся на этих базовых знаниях, дополняют их и потихоньку готовят ребенка к усвоению более сложных вопросов в области программирования.

На курсах программирования даже начать несложно

На первых занятиях дети работают в Scratch. Это визуальный язык программирования, в котором фрагменты кода принимают форму интерактивных головоломок. Чтобы создать работающую игру (а также анимацию или программу), отдельные элементы должны быть правильно связаны друг с другом. Со временем дети открывают для себя новые возможности. В средах App Inventor и Kodu Game Lab они создают 3D-игры и первые мобильные приложения. Следующий уровень — это Python и увлекательное программирование мира Minecraft на ваших условиях. Наконец-то пришло время для Robloxи язык программирования Lua, а отсюда короткий путь до C# и Visual Studio, где дети почувствуют себя профессиональными программистами.

Как выглядит урок разработки игр с программированием?

На занятиях по основам программирования игр для самых маленьких мы используем популярные игры, темы и персонажей. Каждое занятие имеет свою тему и форму квеста, задания для выполнения. Во время занятий дети принимают множество вызовов, и с каждым последующим планка поднимается немного выше. На курсах дети учатся, играя, и проверяют свои знания в увлекательных игровых шоу и викторинах.

Чему дети учатся на курсах по разработке игр?

Первые курсы по разработке игр эффективно познакомят самых маленьких с основами программирования и обеспечат дальнейшее эффективное обучение. Помимо вопросов, связанных с программированием, дети также изучают:

  • основы компьютерной графики — редактирование графики и создание собственных изображений;
  • математика — например, разработка анимации для решения операций, а также основы арифметики — сложение и умножение;
  • базовые и более сложные игровые механизмы (например, циклы, рандомизация, обмен сообщениями, программирование движений, обратный отсчет времени);
  • планирование, решение проблем, тестирование решений;
  • логическое, аналитическое, причинно-следственное мышление;
  • креативность и творческий подход к решению задач;
  • терпение, настойчивость, принятие неудач и исправление ошибок.

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Когда я должен записать своего ребенка на курс разработки игр?

Дети могут начать делать игры в любом возрасте. Оптимальное время для начала обучения – 7 лет, но ребенок уже должен пользоваться мышкой, писать, читать и считать до 20.

2. Какой курс разработки игр выбрать — стационарный или онлайн?

Это вопрос личных предпочтений ребенка и родителей. Обе формы обучения имеют свои преимущества, и их эффективность сопоставима, если они реализуют один и тот же учебный план.

3. Каким должен быть курс игровой разработки для детей?

Хороший курс должен проходить в два семестра, каждый из которых состоит как минимум из дюжины или около того уроков. Обучение должно быть распределено по времени, чтобы обучение было приятным и эффективным.

Добавить комментарий