Программирование с помощью Minecraft — исследование и модификация игрового мира

Майнкрафт — одна из любимых игр не только детей, но и взрослых! Это позволяет игрокам дать волю своему творчеству и дать волю своему воображению настолько, насколько позволяет его воображение. В то же время Minecraft — одна из тех позиций, которые предоставляют почти неограниченные, бесконечные возможности для исследования игрового мира и модификации его элементов. Поэтому с Giants дети учатся прекрасному искусству программирования на этом исключительно приятном примере.

Почему Майнкрафт?

Игра в Майнкрафт — это не только отличное времяпрепровождение, но и отличная тренировка креативности и навыков решения задач. С одной стороны, игрок строит свой собственный мир — он может делать это разными способами, визуализируя свое воображение и идеи с помощью шестиугольных блоков. В то же время все элементы созданного мира должны выполнять определенные задачи, поэтому вы должны строить их продуманно и функционально. В мире, построенном им самим, игроку — как Стиву или Алексу — предстоит выполнять определенные задания, бороться с невзгодами и обеспечивать свое существование.– еда, кров, инструменты, безопасность. Здесь игрок может применять различные тактики, которые будут напрямую зависеть от его изобретательности и способности мыслить нестандартно. Кроме того, во время игры игрок ставит перед собой цели и стремится к их достижению, чтобы открывать новые закоулки фантастического мира.

Благодаря тому, что мир Майнкрафт настолько огромен и сложен, а игрок активно участвует в его создании, игра является отличным образовательным пособием для обучения программированию для самых маленьких. Уже используя простейший язык — визуальный Scratch — маленькие адепты этой уникальной области могут понять механизмы игры, чтобы программировать собственные элементы и использовать их, развлекаясь.

Изучение основ разработки игр и Minecraft

Первые, базовые курсы Гигантов Программирования для самых маленьких детей (7-9 лет) используют элементы мира Майнкрафт. Самые маленькие учатся программировать на языке Scratch. Это визуальный язык, в котором элементы кода принимают форму интерактивных головоломок. Эти правильно подключенные создают работающую игру или приложение. После освоения этих навыков пришло время для платформы MakeCode, которая позволяет создавать трехмерные объекты. Именно на этих занятиях дети впервые войдут в мир Майнкрафта вместе с Великанами, чтобы программировать его в соответствии со своими идеями.

Если вы тоже имели удовольствие играть в Майнкрафт, то наверняка помните первый квест — пережить ночь! Хотя это звучит тривиально, это чрезвычайно сложная задача. Чаще всего игроки могут построить лишь скромную деревянную хижину, которая защитит их от нападений мобов. На этом этапе ваш ребенок построит убежище от радиоактивных осадков! Они изучат основы проектирования и строительства зданий и других оборонительных элементов. Впоследствии в своем уникальном мире он займется спортом, паркурными испытаниями, которые немного расскажут ему о моушн-дизайне и научат преодолевать препятствия с помощью самостоятельно созданных решений.

Расширенный Minecraft, то есть скрипты, изменяющие игровой мир.

После прохождения первого курса — Основы разработки игр — пришло время продвинутого строительства в Майнкрафт ! У ребенка будет уникальная возможность взглянуть на любимую игру глазами профессионального программиста. Он будет изучать новые языки программирования, основы анимации и создавать сценарии, изменяющие мир и его различные элементы.

Каждый из дюжины или около того уроков посвящен определенной проблеме из мира Minecraft и имеет форму вызова — дети должны, например, победить набег зомби, решить проблему высохших океанов или пережить настоящий апокалипсис! На занятиях дети учатся создавать моды для игр, проектировать механизмы и анимацию. На примере Minecraft педагог объясняет детям такие сложные вопросы, как преобразование координат или вопросы, связанные более широко с геометрией пространства. Помимо элементов программирования, здесь также будут творческие и креативные вопросы, такие как создание собственного сюжета и оформление экшена. Все это позволит юноше почувствовать себя голливудским режиссером – он будет придумывать, проектировать и создавать свой собственный мир, своих персонажей и программировать их приключения.

Питон с Майнкрафтом!

Дети чуть постарше (10-12 лет) после прохождения курсов «Основы разработки игр» и «Компьютерные программы и игры» попадают в более продвинутый мир программирования. А вот и всеми любимый Minecraft, но на этот раз в сочетании с одним из самых известных и универсальных языков программирования — Python. Именно с ее помощью дети будут проектировать и программировать мир майнкрафта по собственным предпочтениям. Не только его внешний вид, но и функциональность!

Этот курс Minecraft полностью реализован на Python с использованием простой платформы MakeCode, с которой дети хорошо познакомятся на предыдущих занятиях. Конечно, начинания простые и приятные — это вопросы, связанные с переменными, позволяющими задать позицию игрока. Следующие уроки — это более продвинутые команды, благодаря которым можно будет создавать новые объекты, сложные тела и формы — конечно, все в Майнкрафте. Дети также узнают, как программировать персонажей с помощью циклов, чтобы они появлялись в игре в определенное время. Также молодые люди будут программировать правильные игры (более и менее сложные), полосы препятствий и другие сложные конструкции.

Чему дети учатся, программируя с помощью Minecraft?

Основы программирования, механизмы и принципы игр, программ и приложений, сложные технические вопросы и языки программирования — это те знания, которые во время занятий с Великанами во время большого веселья попадают в голову ребенка и остаются там навсегда. Это теоретические и практические основы, которые позволят продолжить приключения в области программирования, создавая более сложные сценарии и конфигурации кода, которые однажды превратятся в профессиональные рабочие программы или приложения. Также это базовые знания в области графического дизайна или создания анимации. Кто знает — может, если не программирование, то проектирование пробудит в ребенке настоящую страсть?

Вторым важным вопросом являются навыки в виде т.н. мягкие навыки , которые ребенок приобретает или развивает, играя и обучаясь с гигантами. К ним относятся:

  • творческое, творческое мышление,
  • логическое, аналитическое, причинно-следственное мышление,
  • пространственное воображение,
  • Поиск неисправностей,
  • терпение и настойчивость,
  • постановка целей и их достижение,
  • преодоление поражений и неудач,
  • исправляя свои ошибки,
  • координация движений, мелкая моторика,
  • систематическая работа.

Обучение – это не только солидная порция проверенных на практике знаний, но и эти навыки, благодаря которым ребенок будет становиться лучше, увереннее в себе и осознавать свою личность день ото дня.

Добавить комментарий