Кодирование для детей — что это такое, как выглядит и стоит ли оно того?

Хотя кодирование и программирование — понятия, которые часто отождествляют, это не идеальное сочетание. Программирование — это подача команд в определенном порядке для достижения определенной цели. Эти команды представляют собой код, который необходимо сначала правильно написать, чтобы получить желаемый эффект. Без кодирования нет программирования! Но, вопреки видимому, программирование — это не черная магия. Это навык, которому можно научить ребенка с раннего возраста — и не только с помощью компьютера!

Что такое кодирование и чем оно отличается от программирования?

Кодирование — более узкий термин, чем программирование. Это означает обработку (сохранение) информации в виде кода, например, условных знаков. Эта информация может быть закодирована, т.е. зашифрована. В случае с компьютерами именно через соответствующую последовательность зашифрованных сообщений мы можем дать устройству некоторую команду для выполнения определенного действия.

Написание такого сообщения является кодированием. Доставить его в компьютер в развернутом виде — в правильном порядке и таким образом, чтобы машина могла совершать определенные причинно-следственные действия — это и есть программирование.

Кодирование является частью всего сложного процесса программирования. И именно с этого навыка стоит начинать обучать ребенка программированию.

Когда начинать учить ребенка программировать?

В настоящее время дети изучают программирование, а значит, и программирование, с первого класса начальной школы. Однако это не означает, что вы не можете начать изучать программирование раньше. Малышу необязательно уметь читать или писать, чтобы начать кодировать свои первые сообщения и команды. Хотя, конечно, для дальнейшего развития этих навыков понадобятся знания алфавита и мира чисел.

Кодирование для детей в детском саду

Даже дошкольники могут начать учиться программировать! Более того, такие игры и занятия можно сочетать с практикой различения цветов, частей тела, направлений и положений. Обучение кодированию для детей можно организовать на свежем воздухе – в саду или парке. Также можно использовать имеющиеся дома предметы – бумагу и мелки, пластилин, кубики, игрушки. И вам не нужно вкладываться в дорогие учебные пособия – все можно приготовить самостоятельно.

Цель кодирования весело для детей

Идея игры с элементами кодирования одна — достичь определенной цели или избавиться от проблемы, создав и закодировав ее решение. Поэтому задача ребенка состоит в том, чтобы выработать необходимую информацию и сообщить ее в соответствующей последовательности.

Примеры кодирующих игр для детей:

Следуйте ломаной линии (желательно под углом 90°). Линия, состоящая из прямых отрезков, может быть проведена мелом на асфальте, отмечена скотчем на траве или устроена такая дорожка из различных предметов. Задача ребенка — подавать команды так, чтобы человек, идущий по линии с закрытыми глазами, не выпадал из нее. Вы можете передвигаться пешком или небольшими шагами. Идея состоит в том, чтобы ребенок постарался точно указать количество и особенности движений (два шага вперед, поворот влево), которые позволят правильно пройти по скакалке.

Кодирование выхода из лабиринта . Такой лабиринт можно построить и на улице, но эту забаву можно перенести и на лист бумаги. Это игра, аналогичная предыдущей — ребенок определяет, какие движения должен совершить персонаж (например, нарисованная на листе бумаги фигура, машина), чтобы освободиться.

Развлекаемся на полосе препятствий. Тоже такая же забава. Идея состоит в том, чтобы ребенок направлял персонажа таким образом, чтобы он безопасно прошел по трассе, избегая препятствий. Такое развлечение также возможно благодаря многочисленным головоломкам для детей, простым настольным играм и первым компьютерным играм для детей.

Кодирование изображения. Здесь пригодится умение считать (достаточно до 10) и знание алфавита. Это своеобразная забава, связанная с популярной игрой «кораблики». На доску следует нанести простой рисунок с координатами. Доска должна быть в виде сетки. Картинка просто сделана из квадратов подходящего цвета. Окна доски по вертикали и горизонтали отмечены цифрами и буквами алфавита. Ребенок может либо закодировать координаты для данной картинки, дав соответствующие цифры и буквы для конкретных цветов и их расположения, либо наоборот — используя координаты, нарисовать картинку (раскрасить соответствующие квадратики).

Логические игры. Настольные игры и компьютерные игры, которые учат и тренируют кодирование, являются ценными учебными пособиями. Они гарантируют детям отличное развлечение, адаптированы к их возрасту и уровню развития, постепенно развивают их знания и навыки. В них используется интересный сюжет и персонажи, которых детям будет легко изображать.

Кодирование для детей

Обучение кодированию является одним из основных элементов курсов Programming Giants для самых маленьких. Однако это только введение в изучение программирования. На занятиях с Giants дети получают базовые, но обширные знания, учатся разрабатывать и применять код для достижения цели в виде работающего дополнения к игре, целой игры или программы. Все курсы Гигантов Программирования (независимо от продолжительности и формы обучения) разработаны таким образом, что ребенок учится по уровням и таким образом постепенно расширяет свои знания.

Кодирование с картинками, что-то для самых маленьких

Базовые курсы Гигантов Программирования могут посещать дети от 7 лет, единственное требование — умение пользоваться мышкой, читать и считать до 20. На таких первых занятиях дети не сами пишут код, а только объединить его элементы для создания своих собственных интерактивных элементов. Они используют первые простые графические языки программирования, например, Scratch. При этом элементы кода представляют собой пазлы, которые нужно правильно сложить.

Кодирование в средах разработки

Так же важно, как уметь писать код, научиться его использовать и разрабатывать. Поэтому на первых занятиях с Giants of Programming дети изучают программирование в известных средах программирования, используя популярные платформы. К ним относятся платформы для создания игр, приложений и программ, таких как Make Codu, Kodu Game Lab, Roblox или Unity. Дети смогут использовать эти среды для самосовершенствования, развлекаясь, но не только! Например, Unity — это профессиональная среда, которая будет сопровождать молодого разработчика долгие годы!

Изучение языков программирования для детей

На занятиях с Giants of Programming молодые люди также изучают разные языки программирования, разумеется, все время получая огромное удовольствие . Учащиеся начальной школы (уже прошедшие первые курсы по Scratch и модифицирующие игровой мир) изучают, среди прочего, Python , который после должного времени тяжелой работы и практики позволит им реализовать независимые и немного более крупные проекты.

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ:

Когда начинать учить детей программировать?

Уже в детском саду! Вам даже не нужен компьютер для ваших первых игр и удовольствия от кодирования. Первый класс начальной школы — идеальное время для начала изучения кодирования и программирования, например, на основе компьютерных игр и с использованием первых языков программирования изображений.

Как научить детей программировать?

Дети могут научиться программированию на примере различных игр, занятий, настольных игр или обучающих площадок в Интернете. Курс программирования для детей, например, с Programming Giants, также является хорошей идеей. На таких занятиях под присмотром квалифицированных преподавателей дети работают с кодом, изучают первые языки программирования, механизмы и принципы создания программ и сразу применяют теорию на практике.

На что похожи занятия по программированию для детей с гигантами программирования?

На занятиях с гигантами программирования обучение программированию — это только часть передаваемых знаний. На приятном примере любимых компьютерных игр, миров и персонажей дети осваивают широкие азы программирования, например, правила и механизмы работы программ. Они создают свои собственные игры, программы и приложения, все при индивидуальной поддержке опытных учителей, в условиях веселой и здоровой конкуренции.

Добавить комментарий