Как подготовиться к экзамену ОГЭ и ЕГЭ

Приближается экзамен ОГЭ и ЕГЭ. Как лучше к нему подготовиться? В продолжении статьи будут даны советы и реальная история одного ученика. Стоит посмотреть.

Как подготовиться к экзамену в восьмом классе?

Не забывайте планировать свое время и материал для обучения.  Довольно часто студенты занимаются после бала восьмиклассников, другие даже за месяц до экзамена. Конечно, есть и такие, которые идут только со знаниями, которые запомнили с урока. Не будь наивным. У тех, кто уделяет много времени обучению, больше шансов на хороший результат.

Оставьте немного времени, чтобы обобщить весь материал за неделю до экзамена в 8-м классе. То, что вы будете повторять в начале декабря, забудется к экзамену.

Не отчаивайтесь — будьте настойчивы . Если что-то не получается, просто относитесь к этому как к вызову и попытайтесь обратиться за помощью к сверстникам, друзьям, родителям, в математические клубы или к платным репетиторам.

Пройдите множество тестов для восьмиклассников  , которые можно найти бесплатно в библиотеке или купить в книжном магазине. Ученики, прошедшие 2-3 книги, обнаруживали, что задания стали повторяться. И это действительно так. Благодаря этому вы не придумываете во время экзамена, а воссоздаете то, что придумали во время обучения перед экзаменом.

Хорошо выспитесь за день до экзамена.  Накануне не играйте на компьютере допоздна, потому что ваш мозг будет тупым и уставшим на экзамене, а уж тем более, когда дело дойдет до контрольной по математике.

Сходите в туалет перед самим экзаменом.  Во время экзамена лучше не выходить на улицу и не отвлекаться. Но при необходимости сообщите об этом экзаменаторам.

Выпейте половину или стакан воды.  Мозг состоит в основном из воды и нуждается в воде, чтобы функционировать лучше. Пейте много перед умственной нагрузкой и перед учебой. Это подтверждено научными исследованиями.

Мотивирующая история — как подготовиться к ОГЭ

Иногда я слышу вопросы от учеников или родителей: «Как хорошо подготовиться к экзамену в 9-й классе?»

Позвольте мне рассказать вам историю вместо того, чтобы морализировать и давать готовый ответ.

История правдива. Это касается одного мальчика, которого я учил 3 года в средней школе. Чтобы сохранить его анонимность, назовем его Макс.

Макс был довольно средним учеником. Он вообще почти не посещал занятия. У него было три пятерки на тестах. Редко кто имел такие одинаковые оценки, равные 3. В конце 3-го класса средней школы (он был учеником младших классов, т.е. эквивалент восьмиклассника) я поставил ему удовлетворительную оценку те же три в конце года. После выставления оценок ручкой в ​​школу поступают результаты экзамена в младших классах средней школы. Я помню, как будто это было вчера. Макс врывается с несколькими учениками, чтобы похвастаться результатами. С обаятельным лицом он говорит: Я получил 92% по математике. Я был в шоке, потому что у него всегда был средний балл 3, а тут такой высокий результат на экзамене в средней школе. Один из самых высоких в школе. Я чувствовал некоторую гордость в его голосе, и для меня это было как информация о том, что я слишком низко оценил его в конце года. Может быть. Но вам, наверное, интересно, как он это сделал???

Внезапно я вспомнил свой разговор с матерью Макса на родительском собрании за несколько месяцев до школьного экзамена. Его мама сказала, что они везде искали разные тесты. Она покопалась в интернете и купила ему в книжном магазине 2 или 3 книги с заданиями на повторение. Она спросила названия хороших книг, которые стоит порекомендовать. Мама упомянула, что Арек систематически решает тесты в младших классах средней школы, но пока у него это получается довольно посредственно.

Внезапно меня осенило. Макс всегда был добросовестным. Он, возможно, не был блестящим, но у него всегда была тройка. У него не было серьезных неудач, поэтому она систематически училась в меру своих способностей. Он много учился перед экзаменом, по словам его матери на собрании. После решения большого количества задач из различных пробных и пробных экзаменов средней школы, он, конечно же, стал замечать, что задачи повторяются. Их становится легче решать.

Резюме и выводы:

  • регулярность повторений – залог успеха
  • результат экзамена восьмиклассника прямо пропорционален количеству решенных своими руками задач
  • не расстраивайтесь из-за неудач, лучшие не самые талантливые, а самые старательные
  • решать задачи из множества источников и издателей
  • быть позитивным человеком. Если вы усердно работали, вы обязательно добьетесь большего успеха, чем те, кто был ленив.

И еще раз:

Советы студенту Как учиться, чтобы хорошо выучить и сдать экзамен?

Перед экзаменом:

Позаботьтесь о месте, где вы будете учиться.

Уберите свой стол, проветрите комнату.

Насыщенный кислородом мозг работает эффективнее!

Прежде чем приступить к обучению, соберите вокруг себя все необходимые материалы.

Заранее подумайте, что вам понадобится, потому что поиск чего-то во время учебы может вас отвлечь.

Старайтесь ни на что не отвлекаться в том месте, где вы находитесь. Выключите звук телефона, выключите телевизор и выключите компьютер, если он вам не нужен.

Не садитесь за учебу сразу после школы, вашему мозгу нужен отдых;

Перед учебой съешьте легкую пищу. Урчание в животе эффективно отвлекает вас от того, что вы должны делать.

Учитесь систематически, и вы избежите ситуации, когда у вас будет слишком много материала для запоминания.

Найдите технику запоминания, которая подходит вам лучше всего. Например, если вы быстрее усваиваете услышанное — читайте записи вслух.

Вы также можете создавать рифмы, чтобы помочь вам запомнить знания.

Во время учебы делайте заметки и выделяйте самое важное цветными маркерами.

Чередуйте более простые задачи со сложными.

Обязательно делайте перерывы. Во время них можно подышать свежим воздухом или сделать несколько простых физических упражнений.

За день до экзамена:

  • Организуйте свое время так, чтобы день перед экзаменом был потрачен на отдых, а не на учебу.
  • Хорошо выспитесь в ночь перед экзаменом.
  • Думайте позитивно — хороший настрой — это полдела.
  • Не паникуйте! Небольшой стресс может зарядить вас энергией, но слишком сильный стресс мешает думать. Утро перед экзаменом
  • Помните о завтраке, который придаст вам энергии.
  • Выходите из дома достаточно рано, чтобы быть в школе за четверть часа до экзамена. Если вы уйдете слишком поздно, вы будете нервничать из-за того, что не успеете вовремя, а если вы приедете слишком рано, стресс от ожидания может вас утомить.

Во время экзамена:

  • внимательно прочитайте каждую инструкцию не менее двух раз;
  • позаботьтесь о задачах, которые вы можете решить в первую очередь;
  • постарайтесь вспомнить решения похожих задач; может пригодятся старые идеи;
  • не задерживайтесь слишком долго на одной идее; если это не дает ожидаемых результатов, попробуйте еще раз с самого начала другим методом
  • записывать алгебраические выражения, делать рисунки, схемы — думать, какие полезные элементы можно добавить к приведенному в задании рисунку;
  • нет способов лучше или хуже – за правильно решенное задание (даже не самое простое) вы получите максимальное количество баллов;
  • после решения проверить, соответствует ли полученный результат всем условиям, сформулированным в задаче;
  • не оставляйте закрытые задачи без ответа;
  • сохранять полные решения, а не только окончательные результаты;
  • если задача была решена в черновике, не забудьте переписать все рассуждения в нужном месте (черновики не оцениваются);
  • проверьте расчеты — если вы используете правильный метод решения, но делаете ошибки в расчетах, вы не получите максимальное количество баллов.

Совет для родителей

Перед экзаменом:

подчеркивать сильные стороны ребенка, мотивировать их и минимизировать симптомы стресса;

помогите ребенку организовать время после школы, в которое ему нужно включить отдых и прогулку на свежем воздухе;

обучение после школы должно быть систематическим, каждый день понемногу;

позаботьтесь о регулярном питании ребенка, нужном количестве овощей и фруктов; давайте ребенку нужное количество сна;

не сообщайте ребенку о своих опасениях по поводу результатов ЕГЭ; постарайтесь заразить его оптимизмом;

подготовьте школьный билет (проверьте, действителен ли он), проверенную ручку с черными чернилами, линейку (можно иметь на экзамене по математике). Накануне экзамена: · подготовьте: школьный билет, ручку, линейку;

завершить торжественный наряд;

запланировать прогулку, вечер вместе без учебы, лечь спать пораньше.

В день экзамена:

приготовьте красочный и вкусный завтрак, который зарядит вашего ребенка энергией;

проверить, принес ли ребенок школьный билет, ручку, линейку;

уйти из школы достаточно рано, чтобы прибыть в школу за четверть часа до экзамена;

 подтвердите, что вы уверены, что все будет хорошо.

Добавить комментарий