Как выбрать колледж или университет за рубежом ?

Структура университета

Оксфордский университет (как и Кембриджский университет) является федерацией колледжей. Это исторически обусловлено (например, тем, что колледжи учреждались и финансировались частными лицами, а университет был государственным учреждением). Разделение между университетом и колледжем на практике демонстрируется обязанностями и ответственностью разных областей. А так — отдельные колледжи отвечают за: проживание (предоставляет место в общежитии — см. ниже) и питание студента (имеет функционирующую столовую), организацию тьюториалов и (о чем мало кто знает) студенческое представительство в университете (если бывает редкий конфликт на студент-университет). Университет, в свою очередь, отвечает за организацию лекций и экзаменов. На практике это проявляется в том, что студент, являющийся одновременно членом вуза и (одним) из колледжа

Выбор колледжа

Чем отличаются разные колледжи? В «Проспекте бакалавриата» вы можете увидеть описания каждого колледжа (и они неизменно кажутся одинаковыми для всех читателей). На практике выбор колледжа следует свести к самым прозаическим вопросам:

Размещение

Колледжи несут ответственность за жилье студента. Однако не все колледжи достаточно большие (и достаточно богатые), чтобы справиться с этим. Поэтому некоторые колледжи предоставляют жилье на все годы обучения, некоторые — только на часть, но минимум, которому отвечают все колледжи, — это первое и последнее жилье. Альтернативой жилью в колледжах являются арендованные (называемые частным жильем) дома в городе Оба варианта имеют свои преимущества и недостатки. Хотя средняя цена за сутки на квартиру в обоих вариантах одинакова, в частном жилье невозможно снять жилье менее чем на 12 месяцев вперед. Далее следуют довольно высокие затраты. С другой стороны, проживание в колледжах также не является оптимальным решением. Поскольку мы обычно платим только за 6 месяцев (3 триместра по 2 месяца в каждом), нам приходится выезжать из нашей комнаты на каникулы, а это значит, что мы переезжаем 6 раз в год (к счастью, во всех колледжах есть какая-то кладовая, так что вам не придется мне нужно что-то каждый раз приносить домой). Более того, если мы хотим остаться в Оксфорде на каникулы, нам придется искать альтернативное жилье (часто у друзей старшего возраста, которые живут в арендованных домах).

Некоторый компромисс заключается в том, чтобы жить в домах, принадлежащих колледжу, но не на территории колледжа (в основном они расположены в районах Коули и Иерихон). Платим за 9 месяцев, поэтому выезжать приходится только на длительные каникулы (этим вариантом обычно пользуются люди на средних курсах университета). Что касается цен, то они довольно быстро меняются (читай: растут), но в 2022/2023 колледж обычно стоил 3000 долларов за семестр, а частное жилье — 280-360 долларов в месяц. Практическое примечание: стоит арендовать дома напрямую у владельцев (объявления часто вывешивают в сторожках колледжей, также можно спросить у старшего поколения). Компании-посредники берут с себя довольно много (и комиссионные, и регулярная арендная плата).

Столовая

Многие колледжи заявляют (в проспектах), что они якобы известны в городе за лучшую еду. Это заявление, которое выдает колледж, когда не может придумать ничего другого. В каждом колледже различаются цены на индивидуальное питание (чем богаче колледж, тем ниже цены), частота питания (каждый колледж предлагает 3-х разовое питание в течение недели, но по выходным она различается), разнообразие вариантов и качество питания. подготовка (это зависит от стольких факторов, что проверить это можно только по приезду). Другая категория – это так называемые Официальные залы или официальные обеды. Они различаются от колледжа к колледжу, но их объединяет то, что они состоят как минимум из 3 блюд (иногда до 5) и подаются к столу (обычные блюда берут из окна и несут на подносе). ). Однако в различных колледжах ну, есть разные условности в деталях, например, в одежде (нужно надеть парадное академическое платье, или просто тогу, или можно прийти в штатском). Обычно более традиционные (старые) колледжи имеют более традиционные формальные залы. В некоторых местах раз в год устраиваются специальные обеды в память о выдающемся члене колледжа или важном событии (например, в одном из колледжей раз в год организуется торжественный зал для жарки кабана в память о студенте колледжа). который несколько сотен лет назад в целях самозащиты убил нападавшего на него кабана толстым томом Аристотеля).

Учебники

Они являются ключевым элементом обучения в Оксфорде и особенностью, которая отличает эти университеты от остальной части Англии. Поскольку занятия проходят один (учитель) против двух (учеников), в характере хода этих занятий существует большая свобода. Заинтересованный студент может задавать подробные вопросы по предмету, и если ему посчастливится иметь преподавателя, который является ведущим специалистом по предмету (что не редкость), он может надеяться получить очень подробные ответы. Однако бывает и так, что репетитор – не очень способный докторант, не очень подготовленный к занятиям. Казалось бы, здесь в более старых (более богатых) колледжах мы чаще сталкиваемся с первой возможностью. Да это так. принадлежность к колледжу для ученых это второстепенное дело, поэтому хорошие репетиторы равномерно распределены по колледжам. Мэнсфилд-колледж, например, является самым маленьким колледжем и считается самым бедным (в этом есть доля правды), но преподавательский состав является элементом образования здесь, на который нельзя жаловаться. Большая часть моих наставников также преподает предметы в университете, а часто и экзаменаторы, так что студен  не беспокоится о собственной подготовке. Более того, очевидец рассказывает, что ему лишь однажды довелось поучиться у аспиранта (не такого безответственного, как казалось). Из бесед с членами других колледжей известно, что это везение. Оценить, насколько хорошие преподаватели в том или ином колледже со стороны, невозможно – нужно держать пальцы скрещенными и убедиться в этом на месте.

Территориальное положение

Вопреки видимому, это очень нетривиальная проблема. Хотя город небольшой, вам придется ходить в колледж (или из колледжа) на лекции, уроки, экзамены довольно часто, и здесь ключевое значение имеет местоположение. Многие колледжи расположены в центре (например, на Хай-стрит или в районе научных парков), и они, безусловно, наиболее удобны, поскольку лекционные залы находятся в 5 минутах ходьбы. Если нам придется жить вдали от колледжа, нам все равно придется посещать его несколько раз в день, и опять же центральные колледжи оптимально расположены для домов в Коули и Иерихоне. Однако это не означает, что колледжи за пределами центра (LMH, St. Anne’s или даже St. Hilda) находятся в проигрышном положении.

Архитектура

Кому-то важно, а кому-то нет. Из-за этого здания, которые мы видим сотни раз в день за 3-4 года обучения в колледже, могут показаться высокотехнологичным туалетом или мрачным собором. Как вы можете себе представить, более старые (и, следовательно, более богатые) колледжи имеют более традиционную архитектуру, дизайн интерьера и собственные парки (достаточно взглянуть на даты строительства колледжей). К сожалению, это также имеет некоторые недостатки. Крутые лестницы, отсутствие лифта, общие санузлы на несколько комнат и маленькие (по площади и количеству) кухни несколько усложняют жизнь. Новые колледжи (например, Святой Екатерины), построенные за последние 40 лет, построены из стекла и стали, но библиотеки, комнаты, столовые, лестничные клетки и коридоры построены специально.

Престиж

Из-за отсутствия точного определения этот вопрос является наиболее дискуссионным. Без сомнения, чем старше, крупнее, богаче колледж, тем он престижнее (общепризнанными престижными считаются: Крайст-Черч, Магдалина, Балиол, Мертон и Университет). Это связано с тем, что за долгую историю эти колледжи могут похвастаться большим количеством именитых выпускников и большим количеством, например, лауреатов Нобелевской премии. Основываясь на опыте учебы в маленьком колледже (Мэнсфилд) и, следовательно, не престижном,  предлагается рассмотреть две стороны престижа. Хорошей стороной, несомненно, является возможность сказать, что вы изучали, например, физику у Стивена Хокинга. Кроме того, престиж колледжа часто приносит с собой больше денег, которые тратятся на студентов (в виде премий за обучение, более дешевого питания и жилья) и библиотеки. Более того, в компании вам не придется каждый раз объяснять, где находится ваш колледж и что он существует. Однако есть и другая сторона медали. Престиж колледжа привлекает больше людей — больше абитуриентов подают заявки и, следовательно, труднее поступить (и, следовательно, труднее поступить в университет). Более того, известна закономерность, при которой более престижные колледжи посещают дети родителей, стоящих выше по социальной лестнице (по количеству наличных денег, например, дети олигархов, юристов, политиков или аристократов).

Если вы из другого «бэкграунда», вам не только сложнее найти общие темы для разговора, мотивы и интересы (примечание: то, что мы, например, изучаем данный предмет, не означает, что он нам интересен — печально, но факт) но также иногда можно встретить с их стороны пренебрежение (или некий преувеличенный элитаризм — ты не в университетском колледже, ты автоматически неполноценный, или ты не из аристократической семьи, ты неполноценный). Что может сделать 4 года обучения менее приятным.

Конечно, это зависит от людей, которых вы встречаете, и это не должно быть так уж плохо. Есть обычно нескольких человек из престижных колледжей, и они совершенно нормальные и дружелюбные. Если посмотреть на дело с формальной стороны — экзамены во все вузы одинаковые и лекции, более того, в итоговом дипломе магистра или бакалавра не упоминается колледж, в котором вы учились, поэтому, когда дело доходит до обучения, принадлежность к колледжу ничего не меняет (кроме учебных пособий). Единственное, что влияет на престиж, — это эстетические и социальные элементы. Еще один момент — престижные колледжи всегда посещают дикие массы туристов, что может быть приятно в первые несколько месяцев, но потом вы жалеете, что не ходите с полуавтоматическим ружьем (нехорошо вставать в субботу утром и таскать свои вещи в школу в пижамном нестираном белье и при вспышках фотокамер группы японских бизнесменов).

Добавить комментарий