СОТРУДНИКАМ НУЖНО ПЛАНИРОВАНИЕ

Каждое предприятие должно планировать потребность в сотрудниках. Это процесс управления, обеспечивающий наличие в компании нужного количества людей с нужными навыками в нужном месте в нужное время. Это планирование имеет три этапа: первый, второй и третий.

Во-первыхна этом этапе мы анализируем имеющуюся рабочую силу, ее соответствие потребностям, эффективность использования.

В секундуэтапе определяется реальная потребность в работниках.

В третьем— составляется программа удовлетворения потребностей.

Расчет потребности в рабочих.Общая потребность в кадрах определяется по категориям персонала, а внутри них — по должностям, профессиям и квалификации. Определение потребности в персонале каждой категории имеет свои особенности.

Потребность в руководителях, специалистах и ​​служащих.Для определения численности руководителей, специалистов и служащих часто используют нормы, которые показывают соотношение численности работников отдельных групп и соотношения служащих внутри них.

Такие нормы обычно создаются следующими способами:

  • аналитический предмет,на основе выборочных исследований организации рабочих мест и затрат на оплату труда;
  • аналитический калькулятор,на основе математико-статистического анализа влияния косвенных факторов на численность работников.

При применении статистико-аналитических методов необходимо оценивать рациональность разделения труда и уровень организованности работников. Для этого может применяться мгновенный, непрерывный контроль рабочего времени, автофотографии. На их основе составляются балансы рабочего времени и оценивается их рациональность.

Прямые и косвенные нормативы могут использоваться для оценки труда некоторых групп работников (например, нормативы работ по технической подготовке производства).

Добавить комментарий