Правильная печать больших цифровых фотографий

Если  вы хотите напечатать цифровые фотографии, сделанные с помощью камеры, и вы хотите распечатать их красивыми и большими. может быть, вы хотите превратить глухую стену квартиры в мини-галерею. Прежде чем начать печать, вам необходимо убедиться, что ваши изображения подходят. Вот несколько вещей, которые нужно иметь в виду.

Мегапиксельная проблема

То, что изображение выглядит достаточно большим на экране, не означает, что оно будет выглядеть так же, как на бумаге. Например, изображение с разрешением 2 мегапикселя будет иметь размер, равный 4 x 6, при сохранении наилучшего качества без изменений, даже если это изображение будет отлично смотреться на вашем мониторе. Если вы попытаетесь напечатать изображение больше, чем разрешено, вы получите что-то размытое  и непригодное для использования.

Легко определить количество мегапикселей изображения и его размер. Сначала найдите размеры изображения. Вы можете найти это через такую ​​программу, как Adobe Photoshop или через меню свойств файла изображения. Затем умножьте высоту и ширину, и вы получите ответ. Например, размер изображения 4608 x 3456 равен 15 925 248 (в пикселях), что составляет примерно 16 мегапикселей (один мегапиксель равен одному миллиону пикселей).

Теперь, чтобы определить размер отпечатка, разделите размеры по ширине и высоте на 300. Почему 300? Это число пикселей на дюйм (ppi) (также тип разрешения), которое подходит для высококачественной печати. В нашем последнем примере изображение размером 4608 x 3456 даст отпечаток 15 x 11. Изображение размером 640 x 480, тогда вы можете забыть о печати размером более 2 x 1 дюймов.

В некоторых местах ppi указывается как число точек на дюйм (dpi). Хотя они технически разные, многие места используют их взаимозаменяемо. Это запутанная тема, но не забудьте оставить ее на уровне 300, где вы видите dpi или ppi; если ваше изображение имеет разрешение 72 dpi, вам нужно увеличить его с помощью программного обеспечения для редактирования фотографий (не забудьте выбрать флажок «resample image»). Если ваше программное обеспечение не предлагает такой тонкой настройки (некоторые предлагают просто «лучший» или «нормальный» в качестве опций), просто запомните математику, которую мы упомянули, и вы поймете, насколько большой вы должны идти.

Если вы готовы пожертвовать небольшим количеством качества, чтобы получить больший размер печати, вы можете обмануть и понизить разрешение, но проверьте окончательное качество печати, чтобы узнать, нравится ли вам это. Чем ниже разрешение, тем больше размер отпечатка, но качество страдает.

Итак, вы можете понять, почему мегапиксели имеют значение. Проще говоря, чем больше мегапиксель, тем больше вы можете печатать свои изображения.

Держите ваши изображения большими при фотографировании

Вы можете настроить цифровую камеру для записи в различных размерах от большого до маленького или от высокого до низкого. Некоторые даже будут снимать высококачественные несжатые изображения в формате RAW (по сравнению со стандартным сжатым JPEG). Сохранение фотографий как можно меньшего размера занимает меньше места на карте памяти, но с картами памяти большой емкости, доступными по дешевке, почему бы вам? Используйте все мегапиксели, которые может собрать ваша цифровая камера. Как мы только что упомянули, чем больше мегапикселей в изображении, тем выше разрешение, тем лучше будет выглядеть фотография.

Не используйте «Изменение размера изображения», чтобы увеличить фотографию

Программное обеспечение для редактирования фотографий, такое как Adobe Photoshop, позволяет изменять размер изображения. Можно сделать фотографию меньше, но вы никогда не должны использовать эту функцию, чтобы увеличить фотографию. Это только превратит вашу фотографию в нечто сильно пикселированное.

Однако есть программное обеспечение, специально разработанное для увеличения фотографий. Одним из них является SmillaEnlarger , приложение с открытым исходным кодом, которое доступно бесплатно. У него много счастливых пользователей, так что попробуйте. Вам ничего не будет стоить экспериментировать.

Используйте сканер для увеличения

Если у вас есть планшетный сканер или он встроен в многофункциональный принтер, вы можете увеличить изображение, отсканировав его. Это идеально подходит для увеличения старых фотографий или цифровых изображений со слишком низким разрешением. Прежде чем начать процесс сканирования, настройте параметры сканирования на 600 т / д и сохраните его в виде менее сжатого файла TIFF (по сравнению с JPEG). Теперь у вас есть изображение с более высоким разрешением, которое вы можете напечатать больше оригинала.

Если вы увеличиваете цифровое изображение, сначала распечатайте его с максимальным разрешением и максимальным размером (см. Выше) на бумаге хорошего качества, а затем отсканируйте.

Используйте коммерческий сервис

Хорошо, это может быть ленивый способ увеличить фотографию, но это удобно и практично, особенно если у вас нет оборудования, чтобы сделать это дома. Кроме того, это удобно, если вы хотите напечатать фотографию большего размера, чем та, которую может вывести ваш домашний принтер (например, широкоформатная печать, например, плакат или холст). Будь то Costco, Walgreens или FedEx Office, или онлайн-сервис, такой как Shutterfly или Snapfish, вы должны убедиться, что файл изображения, который вы им предоставляете, имеет самое высокое качество.

Добавить комментарий