Особенности тестирования на полиграфе

Тест на детекторе лжи, также называемый тестом на полиграфе, представляет собой тип исследования, предназначенного для выявления неправдивого или вводящего в заблуждение поведения с помощью инструмента для измерения непроизвольных ответов человека на вопросы экзаменатора. Большинство тестов детектора лжи работают путем прикрепления нескольких датчиков к телу человека. Пока человек отвечает на вопросы экзаменатора, датчики записывают сигналы на полосу движущейся бумаги. Сигналы измеряют изменение физиологических реакций, когда субъекту задают определенные вопросы. Эти изменения записываются на графике, который впоследствии анализируется экспертом.

В общем, тест детектора лжи записывает физиологические данные из нескольких систем в теле человека. Большинство тестов регистрируют дыхание человека, потоотделение и частоту пульса. Некоторые системы обнаружения лжи регистрируют артериальное давление, а также движение рук и легальные движения. Голосовой анализ стресса обычно не является частью теста на детекторе лжи.

Существенные изменения в сенсорных реакциях человека обычно указывают на то, что человек лжет. Например, если частота сердечных сокращений человека увеличивается, когда экзаменатор задает определенный вопрос, датчики подберут его и запишут на графике. Экзаменатор принимает во внимание эти отклонения при анализе графика. Экзаменаторы, которые имели хорошую подготовку и опыт, как правило, могут выявлять признаки лжи с большой степенью точности.

Проверка на детекторе лжи часто используется сотрудниками правоохранительных органов при допросе подозреваемых в совершении преступлений. Частные работодатели иногда также используют системы обнаружения лжи при приеме на работу будущих сотрудников. Например, некоторые правительственные учреждения, такие как разведка, требуют, чтобы определенные сотрудники проходили тесты на детекторе лжи в качестве условия работы.

Тест на детекторе лжи может оказаться ненадежным. Поскольку тест записывает телесные ответы, им можно в некоторой степени манипулировать. Например, человек может принимать успокоительные средства, чтобы уменьшить нервные реакции, прежде чем сдавать тест. Субъект может даже кусать определенные области своего рта, чтобы произвести устойчивый физиологический ответ на вопросы и предотвратить обнаружение изменений жизненно важных функций машиной.

В некоторых случаях проверка на детекторе лжи может привести к ошибочным результатам. Например, человек, склонный к беспокойству, может сильно нервничать во время тестирования и, таким образом, искажать результаты. То, как экзаменатор формулирует вопросы, также может привести к ошибкам. Кроме того, то, как экзаменатор интерпретирует результаты теста на детекторе лжи, субъективно и может привести к некоторым неточностям.

Добавить комментарий