шесть типов строительных конструкций

  • 6 типов строительных конструкций, которые вы должны знать

Мы проезжаем мимо них каждый день. Вы знаете, здания, дома, сараи, боксы, гаражи и тому подобное. Большинство людей, вероятно, не думают о том, как они построены или какой тип конструкции они используют. С другой стороны и вам нужно знать 6 типов конструкций.

Вот почему предлагаем вам эту информацию о том, как строятся строительные структуры.  Вы сможете понять разницу между деревянными каркасными конструкциями и легкими стальными каркасными конструкциями, но знакомы ли вы с балочными или нагрузочными каменными и бетонными рамами?

Если нет, вы узнаете о них и других после прочтения этой статьи. Итак, возьмите свой любимый напиток, почувствуйте себя комфортно и будьте готовы лучше понять эти 6 типов конструкции. Давайте начнем.


  • Как определяется тип конструкции?

Когда дело доходит до проектирования структуры, тип конструкции выбирается на основе ряда вещей, таких как:

  • Назначение конструкции. Допустим, вы хотите построить отдельный гараж для автомобиля, лодки и оборудования для стрижки газонов. При его проектировании вам не понадобится конструкция, которая будет поддерживать несколько этажей, хотя вы могли бы включить комнату наверху, поэтому тяжелые методы строительства не потребуются.
  • Размер конструкции. При строительстве чего-то большего, чем гараж или дом, скажем, продуктового магазина или автосалона, выбор более тяжелой конструкции закономерен. Мы говорим об открытых производственных площадях без колонн или внутренних стен и длинных пролетов металлической кровли.
  • Ограничения по несущей способности — по мере того как здания растут по высоте, растут нагрузки, которые должна выдерживать конструкция. При этом тип конструкции должен быть достаточно прочным, чтобы выдерживать эти нагрузки. В этом случае дерево, вероятно, не будет лучшим выбором, если речь идет о конструкции с многочисленными уровнями пола.
  • Факторы окружающей среды — Если вы когда-либо ездили вдоль береговой линии, вы, вероятно, видели, что здания возвышаются, чтобы защитить сооружение от приливных волн. Здания в районах, подверженных землетрясениям, также требуют использования соответствующего типа конструкции. Слишком жесткая конструкция, и она не может согнуться во время толчков.
  • Необходимая скорость строительства — если ваше здание нужно быстро возводить, есть типы конструкций, которые могут ускорить процесс строительства. В этих методах строительства используются предварительно спроектированные методы, позволяющие быстро сбрасывать основные детали на строительной площадке.
  • Стоимость материалов — Конечно, стоимость материалов вступает в игру при выборе типа конструкции. Там нет необходимости тратить деньги на перестроенную структуру.

6 основных конструкций для всех типов строительства

Теперь, когда мы рассмотрели элементы, которые следует учитывать при выборе типа конструкции, давайте рассмотрим 6 типов конструкции здания, которые обычно используются: 

  1. Деревянная рамка
  2. Легкий стальной каркас
  3. Балочный или несущий масонство
  4. Стальной каркас
  5. Бетонный каркас
  6. Предварительно спроектированная готовая конструкция

Деревянная рамка

Деревянное каркасное строительство, вероятно, является старейшим и наиболее широко используемым видом строительства в мире. Много лет назад человек понял, что дерево — это естественная среда для работы. Это много, легко работать, возобновимо, и стоимость, как правило, доступна почти каждому.

Конструкции построены из стандартного пиломатериала или пиломатериалов, которые составляют шпильки, плиты, балки и стропила. Каждое изделие обычно можно переносить вручную и легко разрезать и создавать на месте. Внутренние стены легко обшиваются гипсокартоном, панелями или другими материалами.

При этом большая часть жилищного строительства выполнена и до сих пор выполняется из дерева, но с существенными изменениями в том, как отделка экстерьера здания завершена. В самые ранние годы дерево также использовалось на наружных стенах и крышах.

Деревянная черепица была почти полностью заменена невоспламеняющимися материалами, такими как композитная черепица, плитка и металлические панели. Наружные стены обычно покрыты кирпичом, камнем и недревесным сайдингом. Такие материалы более огнеупорны и лучше держатся на элементах, чем дерево.

ПРЕИМУЩЕСТВА НЕДОСТАТКИ
Материалы возобновляемые Стоимость относительно низкая Может работать с 
обычными строительными инструментами Конструкции могут быть быстро возведены
Легковоспламеняющиеся Подлежит деградации 
элементами Не достаточно сильные, чтобы противостоять 
ураганам и торнадо

Легкая стальная конструкция

Легкая стальная конструкция похожа на деревянную каркасную конструкцию в том, что в строительных конструкциях также используются шпильки, плиты, балки и стропила. Как вы могли бы предположить из заголовка, они сделаны из легкого металла, а не из дерева. Стальные элементы чаще всего имеют с-образное поперечное сечение, хотя доступны и S-образные сечения.

Более тяжелый материал используется в конструкционных деталях, чем в несущих элементах. Материалы защищены оцинкованным покрытием. Подобно методам деревянного строительства, легкая стальная конструкция облегчает перенос материалов, а также резку и монтаж на месте.

В то время как в деревянной конструкции обычно используются пилы и гвозди, в легкой стальной конструкции используются инструменты для резки металла и винтовые пистолеты.

Легкая стальная конструкция обычно используется в коммерческих зданиях. Хотя легкие стальные конструкции не так распространены, как деревянные каркасные конструкции в жилых помещениях, они набирают популярность.

ПРЕИМУЩЕСТВА НЕДОСТАТКИ
Высокое соотношение прочности и веса Стоимость относительно низкая Огнестойкие Конструкции могут быть быстро возведены Требуются менее распространенные режущие и 
крепежные инструменты Сталь теряет прочность 
при воздействии высоких температур

Конструкция кирпичной кладки или кирпичной несущей конструкции

Заборная или несущая кладка как конструкция включает использование бетонных блоков или кирпичей для возведения несущих стен. Этот метод предусматривает очень тяжелую структуру, которая определенно не подходит для районов, подверженных землетрясениям. Конструкция такого типа настолько жесткая, что не может прогнуться во время подземных толчков, и многие смертельные случаи были связаны с этим типом строительства, где произошли землетрясения.

Хотя этот тип строительства не используется регулярно в жилищном строительстве, но  дом с помощью этого метода построить можно. Бетонные блоки, из которых строят стены, можно сделать и вручную. К счастью, они не живут в зоне, подверженной землетрясению.

В этом методе строительства несущие стены сделаны из кирпича или формованных блоков. Полы и потолки построены с деревянными балками, таким образом, термин Joisted Masonry. Этот метод является трудоемким, так как каждый кирпич или блок должен быть установлен вручную. Это определенно не распространено в жилом строительстве, хотя это все еще используется в коммерческих зданиях.

ПРЕИМУЩЕСТВА НЕДОСТАТКИ
Конструкции могут быть построены из 
легкодоступных материалов, 
таких как шлакоблоки, кирпичи, камень и т. Д. Шлакоблоки экономически выгодны Хорошая команда может довольно быстро возвести стены
Трудоемкий Не сейсмостойкий Холодные температуры не 
способствуют кладке

Стальная конструкция

Стальная каркасная конструкция используется преимущественно в крупных зданиях. Структура построена из стальных колонн и стальных ферм для поддержки полов и крыш. Высотные здания обычно строятся с использованием этого метода, так как материалы легко транспортировать с помощью кранов, а компоненты быстро скрепляются болтами или свариваются.

Сталь легкодоступна, а конструктивные элементы являются стандартными, они были тщательно спроектированы для стандартных нагрузок колонны и пролетов. Основная конструкция построена из тяжелой стали, а неопорная конструкция обычно изготавливается из легких стальных компонентов.

Сталь является гибкой, что является положительным фактором в районах, подверженных землетрясениям, или в районах с сильным ветром. Сталь может немного изгибаться без постоянной деформации, что делает ее отличным материалом для строительства высоких зданий, мостов и тому подобного.

ПРЕИМУЩЕСТВА НЕДОСТАТКИ
Высокое соотношение прочности и веса Гибкий и простой в сборке Легко закрепляется болтами, клепается или 
приваривается для быстрого строительства Инженерные компоненты 
легко доступны
Потерять силу метал может только при температуре
500 градусов и выше Подвержен коррозии в условиях 
высокой влажности

Бетонная конструкция

Там, где в качестве других методов для изготовления каркаса используется дерево или сталь, в бетонной каркасной конструкции используются железобетонные колонны, бетонные балки и бетонные плиты для строительства несущей конструкции. Этот тип конструкции часто используется в высотных зданиях, в гаражах и на дорогах.

Железобетон разрабатывался годами, что позволяет использовать его в строительстве. С другой стороны, это трудоемкий процесс, если компоненты должны быть отлиты на месте. Система проезжей части использует многочисленные сборные балки, но все же требует, чтобы колонны и плиты были отлиты на месте.

В строительстве большинство всех компонентов отливаются на месте, поэтому время строительства не быстрое из-за времени отверждения компонентов. Конструкция из бетонного каркаса плохо выдерживает землетрясения, хотя со временем оказывает влияние на погодный ветер и на погодные условия.

ПРЕИМУЩЕСТВА НЕДОСТАТКИ
Бетон может быть местного производства Арматурная сталь может быть переработана из стали Бетон на месте может быть эффективным с точки зрения пространства Бетон легко формируется до неограниченных форм Бетон требует времени 
для затвердевания для максимальной прочности Конструкция из бетонного каркаса 
не является сейсмоустойчивой и 
должна быть существенно сконструирована 
для таких случаев

Предварительно спроектированная и изготовленная конструкция

Если вы заинтересованы в быстром способе создания структуры, вы, возможно, захотите рассмотреть заранее спроектированное здание.

Лучшая вещь о предварительно спроектированных зданиях — то, как быстро они поднимаются. Все детали готовы к болтовым соединениям. Этот тип строительства не ограничивается магазинами, гаражами, навесами, вешалками и тому подобным. Нет, вы можете спроектировать предварительно спроектированный дом, если это будет соответствовать вашим потребностям.

Все, что вам нужно сделать, это связаться с компанией, сказать им, что вы хотите, и инженеры спроектируют структуру. Затем вы заказываете комплект, оплачиваете его, доставляете, и кто-то его устанавливает.

ПРЕИМУЩЕСТВА НЕДОСТАТКИ
Быстрое строительство Разработаны для обработки всех нагрузок Простота проектирования и изготовления Стоимость немного выше, 
чем на строительство месте 
Проекты ограничены, так 
как большинство предварительно спроектированных зданий 
являются квадратными или прямоугольными

Добавить комментарий