Что такое тест на полиграфе?

Также известный как тест на полиграфе, тест на детекторе лжи не является чем-то необычным. Полиграф является распространенной частью уголовных расследований и проверок. Все больше и больше компаний, особенно государственных органов, теперь требуют этих испытаний от потенциальных сотрудников.

Тест на полиграфе

Полиграф представляет собой простой аппарат, который состоит из шести датчиков или «проводов», которые прикрепляются к человеку, принимая испытание. Экзаменатор, известный как судебный психофизиолог, наблюдает за листом движущейся бумаги и типом линий, нарисованных на ней специальной ручкой. Эти строки варьируются в зависимости от эмоциональной реакции субъекта на вопросы, и эти сигналы записываются на бумаге.

Несмотря на то, что предполагает название, тест на детекторе лжи не выявляет ложь, а скорее оценивает физические ответы субъекта на ряд вопросов. Для этого он оценивает частоту сердечных сокращений субъекта, частоту дыхания, кровяное давление и пот на кончиках пальцев. Иногда полиграф также оценивает непроизвольные движения рук и ног и нервные тики , которые часто выявляются во время сложных вопросов. Обычно, когда человек лжет, его или ее сердцебиение увеличивается, он начинает потеть, и все его тело реагирует. Это то, что тест измеряет.

Перед началом теста на детекторе лжи экзаменатор и лицо, проходящее тест, проходят «предварительное собеседование». В течение этого времени экзаменатор объяснит, как работает тест, и рассмотрит вопросы, которые необходимо задать. В случае юридических вопросов, адвокат обычно присутствует на этом этапе. Во время самого теста экзаменатор задает ряд не относящихся к делу вопросов, таких как «Как вас зовут?», И вопросов, которые непосредственно связаны с тестируемой проблемой.

Существует много споров окружающих лжи детекторных испытаний, так как любой может научиться обманывать их с надлежащей подготовкой и подготовкой. Хотя результаты проверки на детекторе лжи можно использовать в суде, многие организации в настоящее время борются за отмену этой практики, поскольку она не может быть на 100% точной.

Добавить комментарий