Что такое электростанция

Электростанция — это установка, которая существует с целью выработки электроэнергии и ее отправки туда, где это необходимо. Существует несколько различных методов производства электроэнергии, но обычно электростанция сжигает ископаемое топливо, такое как уголь , для нагрева воды и производства пара. Этот пар находится под давлением и используется для вращения турбины , а электрическая энергия получается из механической энергии вращающейся турбины с помощью ряда магнитов. В результате взаимодействия образуются электроны, которые отправляются по линиям электропередачи, пока не достигнут домов и предприятий, где они необходимы.

Тепловая Электростанция

Уголь является наиболее часто используемым ископаемым топливом для производства электроэнергии из-за его высокого содержания энергии и легкого воспламенения. Это, однако, производит много отходов ископаемого топлива. Горящий уголь выпускает огромное количество углекислого газа в атмосферу и, как считается, вносит значительный вклад в глобальное потепление и парниковый эффект. Как таковые, ученые постоянно ищут самый чистый и эффективный способ получения энергии на электростанции.

Электростанция может быть разных типов, в зависимости от вида используемого топлива и методов преобразования этого топлива в электрическую энергию. Например, атомные электростанции используют тепло от ядерных реакторов, а геотермальные электростанции используют пар, генерируемый чрезвычайно горячими камнями, расположенными глубоко под землей. Обычно электростанция будет использовать паровые турбины для обеспечения механической энергии, которая будет передана электрической энергии. Иногда, однако, завод будет иметь газовую турбину, которая напрямую работает на природном газе . Некоторые также используют микротурбины, которые являются недорогими и могут использовать различные виды топлива.

Возобновляемые формы производства электрической энергии приобретают все большее значение, поскольку стоимость и ограниченный характер ископаемого топлива становятся все более очевидными. Энергия может быть получена от ветра, используя ветряные мельницы, которые напрямую используют энергию ветра, чтобы вращать турбины и генерировать механическую энергию, которая, в свою очередь, может быть преобразована в электрическую энергию. Солнечная тепловая электростанция использует тепловую энергию солнца для кипячения воды и вращения турбин. Эти методы производства энергии являются возобновляемыми и чистыми, но, как правило, менее эффективны при производстве электроэнергии, чем установки, работающие на ископаемом топливе. Запас ископаемого топлива иссякнет, но на Земле все еще будет много ветра и солнечного света.

Добавить комментарий