Резонансный инвертор

Резонансный инвертор — это специальная схема преобразования электрической мощности, которая используется для преобразования постоянного тока в переменный ток для облегчения применения. Существуют различные типы электрических инверторов, которые используются для разных целей. Это в основном влечет за собой преобразование электропитания как прямыми, так и альтернативными способами. Например, резонансные инверторы используются в устройствах бесперебойного питания (ИБП), электрических индукционных нагревателях, микроволновых печах, устройствах обнаружения поверхности — или в сонарных системах, медицинском диагностическом оборудовании, высокочастотных устройствах радиосвязи и связи, флуоресцентном освещении и системах передачи индуктивной пары энергии.

Основное различие между типичными инверторами и резонансным инвертором заключается в том, что резонансные инверторы преобразуют электрическую энергию через немодулированную однофазную систему, структура которой зависит от природы источника постоянного тока. Он может доставлять электрические волны от источников постоянного напряжения или тока. Резонансный инвертор основан на электронном генераторе с однонаправленными или двунаправленными переключателями, в зависимости от типа используемого тока. Переключатели выполнены из управляемых компонентов, которые подключены к непараллельному диоду . Контролируемые компоненты в конечном итоге определяют механизм обмена переключателями.

Эффективная работа электрического инвертора зависит от внутренних характеристик его сети. Эти характеристики включают в себя коэффициент демпфирования, пониженную собственную частоту и частоту переключения контролируемых внутренних компонентов. В резонансном инверторе эффективный выход энергии определяется колебаниями переключателей. Переключатель с высоким коэффициентом демпфирования имеет низкую скорость потери энергии, поскольку его колебания затухают медленнее. Это идеальный тип выключателя для электрических инверторов. С другой стороны, тот, у кого цепь с недостаточным затуханием, имеет более высокую скорость потери энергии, поскольку его колебания затухают гораздо быстрее.

Можно контролировать потери энергии в инверторе путем добавления пассивных элементов к нагрузке устройства. Это, однако, приведет к увеличению цены и веса устройства, но это будет компенсировано лучшим использованием его внутренних компонентов. Лучшее управление потерей энергии может быть достигнуто за счет использования вспомогательных методов, таких как контроль амплитуды постоянного тока, который поступает в устройство.

Существует множество промышленных и бытовых применений для электрических инверторов. Бесконтактная передача энергии, нагрев через индукцию, преобразователи постоянного тока в постоянный ток и источники бесперебойного питания — это лишь некоторые из областей, в которых применяется технология резонансного инвертора. Выходная мощность устройства может быть подключена к обмоткам трансформатора, удлиненным катушкам и другим компонентам. Замечательный способ, которым резонансный инвертор позволяет преобразование электрической энергии, может применяться в многочисленных электронных процессах.

Добавить комментарий